30.04.2020 15:14
    Поделиться

    ВОЗ ожидает начала второй волны коронавируса в мире

    ВОЗ прогнозирует начало второй волны пандемии коронавируса в мире, поскольку у большинства населения нет иммунитета к COVID-19. Об этом в интервью ТАСС заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

    "Это абсолютно новый вирус, и иммунитет к этому вирусу есть у очень маленькой прослойки населения. Так что до того момента, когда будет создана специальная профилактика, вакцина, мы не можем говорить, что способны предупредить вторую волну", - сказала она.

    По ее словам, необходимо использовать опыт первой волны, чтобы не допустить резкой вспышки распространения инфекции. "Мы ожидаем, что и система здравоохранения, и система санитарно-эпидемиологического надзора смогут работать вместе, чтобы выявлять мелкие очаги, искать контакты инфицированных", - сообщила Мелита Вуйнович.

    Особое внимание представительница ВОЗ в РФ обратила на необходимость ограничения контактов. По ее мнению, это поможет удержать уровень заболеваемости на низком уровне до того момента, когда будет понятно, как формируется иммунитет к COVID-19.

    Поделиться