01.05.2020 12:38
    Поделиться

    В Ульяновской области начались досрочные летние каникулы

    iStock

    Ульяновские школы завершили учебный год для учеников 1-8 классов 30 апреля, о чем сообщила пресс-служба регионального министерства образования и науки.

    Такое решение озвучил глава региона еще 20 апреля после заседания штаба по вопросам организации образовательного процесса и досуга детей в условиях распространения коронавируса. Рекомендации были отправлены в школы региона и впоследствии исполнены руководителями всех учебных заведений.

    "Традиционный учебный год заканчивается 26 мая. Получается, мы недоучимся чуть меньше месяца. Нами предлагается выставить текущие оценки по итогам трех четвертей. Особенно это актуально для таких предметов, как музыка, физкультура, ИЗО, технология, потому что дистанционное обучение по ним сводится к написанию рефератов. Предложения приняты и подержаны, мы уже направили рекомендательные письма в муниципалитеты нашего региона", - сообщила глава профильного регионального министерства Наталья Семенова.

    Она же сообщила, что учащиеся 9-11 классов продолжат учиться в дистанционном формате для полноценной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, в том числе и в период между праздниками - 6, 7 и 8 мая.

    Кстати, экзамен для выпускников 9 классов ранее намечалось провести в облегченном варианте: два предмета вместо четырех. 30 апреля стало известно о возможной отмене ОГЭ и проведении аттестации по девятым классам на основе итоговых оценок.

    Досрочное сворачивание учебного процесса для большинства школьников стало инициативой региональных властей. Здесь же в связи с переходом на "удаленку" была инициирована передача компьютеров в семьи, испытывающие трудности с приобретением необходимых гаджетов. Ноутбуки и стационарные ПК ранее были закуплены в связи с реализацией федеральной программы "Современная школа". Ученикам во временное пользование передавались также компьютеры, которыми укомплектованы учебные заведения.

    Сейчас 938 компьютеров передано школьникам и 215 - учителям. О немедленном возврате ПК речь пока не идет несмотря на досрочные каникулы для большинства учащихся, поскольку они будут задействованы в местном проекте "Онлайн-каникулы". Он предназначен для младших школьников, вынужденных остаться дома, и позволит занять ребят полезными делами. В дистанционном летнем лагере дети смогут заниматься программированием, творчеством. Сейчас программа "онлайн-каникул" находится в стадии разработки, которой занимаются региональный минобр, педагогический университет и профильные колледжи. Помогут с реализацией проекта волонтеры-педагоги и социальные волонтеры.

    Поделиться