03.05.2020 10:07
    Поделиться

    В Магаданской области откроют онлайн-лагеря для детей

    В министерстве образования Магаданской области разработали модель детских онлайн-лагерей. Они должны стать заменой для привычного летнего отдыха школьников из-за распространения коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе правительства региона.

    Пока Роспотребнадзор РФ рекомендовал отложить начало загородного отдыха детей до 1 июля. Как сложится ситуация в дальнейшем еще неизвестно. И на Колыме нашли альтернативу.

    "Уникальная платформа сейчас разрабатывается специально для Магаданской области", - рассказала министр образования Анжела Шурхно.

    Она отметила, что такая виртуальная площадка поможет организовать для детей от семи до 14 лет интересные занятия дома. С понедельника по пятницу они будут жить по расписанию, привычному на пришкольных площадках: утренняя зарядка, линейка, мастер-классы, отрядное дело, сончас. Ребят будут водить на экскурсии, концерты и спектакли, тоже виртуальные.

    "Сотрудники полиции, Росгвардии и МЧС проведут занятия по безопасности, департамент спорта готовит план тренировок под руководством известных спортсменов Колымы", - делится планами Анжела Шурхно.

    Одна смена продлится 21 день. В каждый отряд будут набирать до 25 человек.

    Организуют онлайн-лагеря на базе школ. По всей области таких планируют открыть 69. Из них 43 уже подали заявления на включение в федеральный реестр летних оздоровительных центров. Список будут пополнять до середины мая.

    Попасть в виртуальный лагерь проще, чем в обычный. Не потребуется проходить медосмотр и собирать справки. Зато, также, как и на привычных площадках, организаторы позаботятся о питании ребят. Раз в неделю каждый участник смены будет получать витаминный ланч-бокс: свежие овощи и фрукты, сыр, орехи, мюсли, соки, молоко и сладости на общую сумму 1750 рублей. При этом, по поручению губернатора, пребывание детей в онлайн-лагере будет бесплатным. Механизм оформления на смену еще разрабатывается.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться