04.05.2020 10:19
    Поделиться

    В Башкирию вернулись первые 200 вахтовиков из Якутии

    Самолет с 200 жителями Башкирии, работавшими на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, приземлился в аэропорту Магнитогорска. Оттуда их перевезли в обсерватор, расположенный в Абзелиловском районе.

    Как сообщил на своей странице в соцсети глава республики Радий Хабиров, на месторождении началось распространение новой коронавирусной инфекции и нужно было срочно забрать домой вахтовиков из Башкирии.

    - Велика вероятность, что среди них есть инфицированные COVID-19. Заберем всех, еще около 1600 человек. И это ляжет серьезной нагрузкой на наших врачей и всех, кто организовывает эту работу. Заболевших мы вылечим. А всем, кто не заболел, придется побыть определенное время на строжайшей изоляции, чтобы не подвергать риску других, - сообщил глава региона.

    Председатель госкомтуризма Салават Нафиков отметил, что температурящих среди прибывших нет. Люди устали от долгой дороги, но настроение у всех хорошее.

    Заместитель руководителя администрации главы РБ Ринат Баширов, который с 30 апреля курирует республиканское министерство здравоохранения, уточнил, что в ближайшие три дня будет организован прием еще 1000 человек, а в течение недели все 1800 вахтовиков вернутся на родину. Их разместят в обсерваторах, где они будут под постоянным медицинским контролем, а через 14 дней вернутся в свои семьи.

    Поделиться