04.05.2020 17:59
    Поделиться

    Три страны выделили 2 млрд долларов на разработку вакцины от коронавируса

    Власти Германии, Франции и Канады приняли решение выделить порядка 2 миллиардов долларов на разработку вакцины от коронавируса нового типа. Об этом лидеры всех трех стран заявили входе международной донорской онлайн-конференции по сбору средств на эти цели.
    Пресс-служба мэрии Москвы

    Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала, что Германия будет активно участвовать в борьбе с коронавирусом. "Германия привержена этой цели. Наш прямой вклад в этой донорской конференции будет 525 миллионов евро. Мы также в целом увеличим наш взнос в глобальное здравоохранение до 1,3 миллиарда евро", - заявила она. По ее словам, чтобы победить COVID-19, необходимо консолидировать усилия всех стран, проверить на коронавирус как можно больше людей.

    Президент Франции Эмманюэль Макрон со своей стороны заявил, что республика "возьмет на себя обязательство выделить дополнительных 500 миллионов евро" на разработку вакцины и препаратов от коронавируса. "Вакцина, когда она будет разработана, должна быть доступна во всем мире", - подчеркнул он, добавив, что мир должен извлечь уроки из произошедшего. Необходимо не только разработать средства диагностики, лечения и вакцинирования, но и гарантировать всем равный доступ к ним, а также вести борьбу с различными заболеваниями в уязвимых странах.

    Не осталось в стороне и правительство Канады. Как заявил премьер-министр Джастин Трюдо, его страна предоставит свыше 850 миллионов долларов на разработку вакцины. По его словам, значительная часть этой суммы будет направлена в канадский исследовательский сектор. Но часть средств получат и фонды Всемирной организации здравоохранения. "Это мировой кризис и он требует мировой реакции. Мы должны помогать не только себе, но и всем странам мира", - отметил Трюдо.

    Согласно последним данным, в мире коронавирусом заразилось свыше 3,5 миллиона человек, 247 тысяч человек скончались, 1,1 миллиона выздоровели.

    Поделиться