04.05.2020 17:55
    Поделиться

    Во Франции можно исповедоваться прямо из автомобиля

    Два священника из французского города Лимож выступили с оригинальной инициативой, которая пришлась по душе местным прихожанам. Ведь из-за коронавирусного карантина по всей стране в храмах не проводятся мессы, прочие религиозные обряды, включая исповеди, и такое положение сохранится минимум до начала июня.

    И настоятель церкви Святой Жанны д"Арк Давид де Лестапи и его коллега Венсан Пуато уже вторую неделю подряд предлагают верующим горожанам исповедоваться, не выходя из машины. Дело в том, что в во Франции, как и во многих других странах, в условиях нынешней пандемии, широкое распространение получила практика "бесконтактного" экспресс-обслуживания "drive-in" в супермаркетах, фаст-фудах, когда клиенты подъезжают к заведению и забирают заказ, не покидая автомобиля.

    Нечто подобное сейчас происходит и в Лиможе. Как рассказывает Давид де Лестапи, "мы провели Пасхальные праздники в размышлениях о Божьей любви и милосердии, а после приняли решение", которое, заметим, было поддержано епископом Лиможской епархии.

    Священники установили тент на парковке перед собором и развернули транспарант, приглашая желающих на исповедь - на одно из семи таинств, которые католики должны совершать минимум раз в год.

    При этом было решено исповеди проводить по субботам, отводя на каждую не более четверти часа, и, конечно, соблюдая безопасную дистанцию - не менее двух метров.

    Надо сказать, эта инициатива нашла живой отклик среди городской паствы: прихожане на колесах не заставили себя ждать. Как заметил один из них, "отрадно, что церковь способна адаптироваться к неординарным обстоятельствам, предоставляя верующим доступ к столь важным для них таинствам".

    Поделиться