09.05.2020 12:30
    Поделиться

    На Дону окна Победы появились в каждом городе

    Пресс-служба Правительства РО

    В Ростовской области всероссийская акция "Окна Победы" стала действительно всенародной. Как рассказали "РГ" в региональном правительстве, в ней приняли участие жители почти каждого города населенного пункта.

    Многие жители области разместили рисунки и фотографии лиц ветеранов Великой Отечественной не только на окнах домов, магазинов и офисов, но и на своих страницах в соцсетях с короткими рассказами о фронтовиках. Нередко на стекле можно прочитать надписи, посвященные 75-летию Победы над фашизмом и патриотические лозунги.

    Кто-то скачал трафареты в интернете, другие сделали рисунки сами и разместили их на окне. Некоторые используют портреты своих родственников-фронтовиков, подготовленные для Бессмертного полка.

    А участники детского пресс-центра отделения Российского движения школьников создали макеты силуэтов известных памятников, посвященных Великой Отечественной войне, чтобы их можно было вырезать и разместить в окнах домов. Среди них есть знаменитый символ мира и ожидания любимых с войны - фигурки журавлей.

    Ростовские художники-волонтеры изобразили Кумженский мемориал, установленный в память о погибших при штурме города в 1941 и 1943 годах, как символ освобождения донской столицы. Эту копию установили к празднику в окнах одного из вузовских общежитий.

    - Для всех этот день означает свою семейную историю участия в той страшной войне. Мы хотим все вместе отметить 9 Мая и поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны. "Окна Победы" могут стать еще одной ежегодной доброй традицией, к которой могут присоединиться сотни тысяч жителей нашей страны, - считает министр образования региона Лариса Балина.

    Все материалы сюжета "75-летие Победы" читайте здесь.

    Поделиться