11.05.2020
00:00
Сергей Михеев/РГ

Минздрав призвал не "экономить" на стимулирующих выплатах врачам

Минздрав России до 30 апреля перечислил в регионы средства, необходимые для осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам и иному персоналу, оказывающему помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, сообщили сегодня в Минздраве.

Как заявила заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семенова, выплаты за апрель каждому, кому они положены, должны быть произведены в обычные сроки выдачи зарплаты, но не позднее 15 мая. "Конкретный перечень подразделений медицинской организации и должностей медицинских работников, на которых распространяются выплаты, определяет ее руководитель - главврач", - уточнила Семенова.

"Мы получаем тревожные сигналы из некоторых регионов, в которых медработникам выплатили стимулирующие выплаты в размере нескольких сотен рублей, не объяснив при этом методику расчета. В результате возникает справедливое непонимание со стороны персонала, ощущение, что на людях сэкономили", - отметила замминистра. В Минздраве уточнили: медицинский работник, если он по должности работает с пациентами с COVID-19 или биологическим инфицированным материалом, должен получать стимулирующую выплату в соответствии с 415 постановлением правительства, которая определяется в установленном проценте от средней заработной платы в регионе. При этом учитывается должность работника и время, которое он отработал. Что касается так называемой президентской надбавки - она выплачивается в размере не более 100 процентов на одну ставку.

То есть если медработник работает на 0,5 ставки - он получает 50 процентов надбавки, а если на две ставки, то все равно получает одну выплату. При этом выплаты могут уменьшаться лишь по причине невыхода на работу - например, в случае отпуска или больничного - пропорционально числу отработанных в течение месяца смен.

"Хочу отметить, что стремление некоторых руководителей медорганизаций "оптимизировать" выплаты и рассчитывать их, исходя из, например, фактически проведенного работником времени с пациентом с COVID-19 "по минутам", не имеет под собой оснований и потребует серьезной оценки", - предупредила Татьяна Семенова.