11.05.2020 12:36
    Поделиться

    Путин поручил поддержать социальные НКО и волонтеров

    Президент подписал перечень поручений по итогам встречи с участниками Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.
    Евгений Одиноков / РИА Новости

    Глава государства поручил правительству с учетом ограничительных мер в связи с коронавирусом поддержать социально ориентированные НКО, которые с 2017 года получают гранты президента, по программам федеральных, региональных и местных властей. Для них следует продлить на полгода сроки уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС. Также им полагаются льготы по аренде в порядке, установленном для малого и среднего бизнеса, и отсрочка по предоставлению отчетности и аудита (она будет действовать на весь период ограничительных мер).

    Правительство при участии ЦБ должно разработать программу предоставления субсидируемых льготных кредитов, выдаваемых социально ориентированным НКО на выплату части зарплаты сотрудникам на условиях, аналогичных предусмотренным для поддержки малого и среднего бизнеса.

    Владимир Путин поручил проработать вопрос об определении дополнительных оснований и критериев предоставления вышеуказанных мер поддержки иным социально ориентированным НКО, в том числе в случае сокращения более чем на 30 процентов денежных средств, которые они получают на свою уставную деятельность. Доклад нужно подготовить к 15 мая, далее - ежемесячно.

    Кроме того, кабмину поручено создать реестр социально ориентированных НКО, получающих указанные меры поддержки, и проработать вопрос о включении производства средств реабилитации в перечень наиболее пострадавших отраслей.

    Владимир Путин также поручил ускорить доведение 3 млрд. рублей на поддержку социально ориентированных НКО и благотворительных организаций, оказывающих помощь социальным учреждениям и нуждающимся гражданам в период действия ограничительных мер.

    В этом году будут выделены дополнительные средства на стимулирующие доплаты в период с 15 апреля по 15 июля за особые условия труда работникам стационарных организаций соцобслуживания, которые проживают там посменно, и на спецвыплаты с 1 апреля по 30 июня тем, кто принял на временное проживание инвалидов и престарелых, детей-сирот. Спецвыплаты будут установлены в размере не менее одного МРОТ ежемесячно, с учетом количества граждан, которые взяты на временное или сопровождаемое проживание. Срок - 25 мая.

    К 20 мая правительству предстоит внести поправки, предусматривающие отнесение на затраты юридических лиц - благотворителей сумм пожертвований социально ориентированным НКО, прописанным в этих поручениях.

    К тому же сроку глава государства указал представить предложения о дополнительных мерах поддержки волонтеров, активно участвующих в борьбе с распространением коронавируса.

    Президент рекомендовал региональным и местным властям поддержать социально ориентированные НКО, стационарные организации соцобслуживания и их сотрудников, предусмотреть отсрочку оплаты аренды недвижимости, обеспечить своевременную оплату социальных услуг НКО и сохранение объема закупок для психологической и социальной помощи нуждающимся категориям граждан, находящимся на самоизоляции. Социально ориентированные НКО, помогающие людям в период распространения коронавируса, должны иметь возможность продолжать работу с учетом введения ограничительных мер.

    Поделиться