11.05.2020 19:59
    Поделиться

    Штрафы за нарушение карантина в Британии вырастут до 100 фунтов

    Нарушение карантина в Великобритании будет караться 100 фунтами стерлингов, что почти в два раза больше, чем ранее. Об этом проинформировал премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

    С конца марта полиция получила возможность выписывать штрафы в размере 60 фунтов за нарушение карантина. При каждом последующем нарушении их размер возрастал в два раза и мог достичь 960 фунтов.

    "Новый штраф для тех, кто нарушает карантин, составит 100 фунтов стерлингов или 50 фунтов, если его оплатить в течение 14 дней. В случае рецидива он может возрасти до максимальной суммы в 3,6 тыс. фунтов", - отметил Джонсон.

    Впрочем, это относится только к тем, кому предписано сидеть дома. Остальные британцы получат в ближайшие дни возможность гулять и заниматься спортом в парках, представителя ряда профессий вернутся на работу. "Все те, кто не может работать из дома, должны ездить на работу, если места их работы открыты. Секторы экономики, которым разрешено возобновить работу, должны работать. В том числе это касается пищевого производства, строительства, промышленности, логистики, распространения и научных исследований в лабораториях", - отметили в правительстве. Дети медиков и тех, кто обеспечивает функционирование инфраструктуры во время карантина, должны теперь в обязательном порядке ходить в школу, отмечает РИА Новости.

    При этом в стране уже начали открываться кафе, продающие еду и напитки на вынос. В заведениях установлены устройства с дезинфицирующими средствами, вход и выход, по возможности, осуществляется через разные двери. Некоторые сети общественного питания принимают заказы только на доставку.

    Поделиться