Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8155
12.05.2020 20:59
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8155

Кликни пенсию

На время сложной эпидобстановки Пенсионный фонд России упростил назначение пенсий и пособий и продлевает выплаты без участия граждан. Как это работает, совместно со специалистами фонда разбиралась "РГ - Неделя".
Большинство пенсий сейчас назначается удаленно, без визита в клиентскую службу. Фото: istock / richard johnson

1. Оформление пенсии через личный кабинет

Большинство пенсий сегодня можно оформить с помощью электронного заявления. Подать такое заявление можно двумя путями: через личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда либо на портале госуслуг. Сейчас таким способом принимается уже 70 процентов обращений. В большинстве случаев пенсия с согласия человека назначается полностью дистанционно - для этого используются данные, которые передают в ПФР работодатели.

2. Дистанционное назначение пенсии по телефону

Если у человека нет интернета, компьютера, он не владеет смартфоном и не может подать электронное заявление в ПФР, на такой случай предусмотрена возможность оформить пенсию по телефону. Сотрудники территориального отделения ПФР связываются с гражданином по телефону. Если человек согласен на оформление пенсии без электронного заявления, это отражается в специальном акте. На основе этого документа формируется заявление и запускаются дальнейшие процессы по оформлению пенсии.

Важно: специалисты Пенсионного фонда никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ПИН-код от нее, а также пароль доступа к личному кабинету. Если вам звонят от имени ПФР и просят предоставить такую информацию, человек имеет дело с мошенниками. Пенсионный фонд настоятельно рекомендует не доверять сомнительным звонкам или письмам. Для проверки можно самому позвонить в свою клиентскую службу.

3. Назначение и продление пенсии инвалидам

Все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются ПФР по данным Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать только заявление, все остальные сведения фонд получает из реестра. При этом инвалид может направить электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить выплату, не обращаясь за ней лично.

Кроме того, до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности: вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, а вместе с ним - право на пенсию и другие выплаты.

4. Назначение повышенной пенсии северянам

Все пенсионеры, которые живут в северных регионах, получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Ее размер зависит от района проживания и при назначении пенсии определяется по документам о регистрации. Фактическое место жительства пенсионер должен подтвердить личным заявлением, которое необходимо представлять в Пенсионный фонд раз в год для продления права на выплату.

До июля это заявление больше не нужно подавать в территориальный орган Пенсионного фонда, поскольку сведения о месте жительства будут уточняться самими специалистами фонда в рамках межведомственного взаимодействия с министерством внутренних дел по данным от работодателей либо по телефону при общении с самим пенсионером.

5. Пенсии по потере кормильца

Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, выплаты сохраняются, если они учатся на дневном отделении вуза или колледжа. В обычной жизни студенты должны предоставлять в ПФР соответствующие справки. Но в этом году из-за эпидемии сделано послабление: в ближайшие месяцы не нужно обращаться в ПФР, чтобы подтвердить факт обучения и продлить выплату пенсии. До 1 июля 2020 года прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию.

При этом территориальные органы ПФР принимают решение о продлении выплаты учащимся, в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также сведений работодателей о трудовой деятельности.

6. Выплаты пенсии по доверенности

По закону пенсионер, оформивший свою пенсию по доверенности на другого человека, должен раз в год лично прийти в клиентскую службу ПФР или доставочную организацию, чтобы подтвердить доверенность. До июля этот порядок приостановлен, то есть в настоящее время выплата по доверенности продолжается даже по истечении двенадцати месяцев.

7. Продление выплат пенсионерам без прописки

Пенсионеры, у которых нет постоянного места жительства (регистрации), получают социальную пенсию. Согласно закону она назначается при условии личного заявления пенсионера, подтверждающего фактическое место жительства. После назначения пенсии такое заявление необходимо возобновлять ежегодно, чтобы не потерять право на выплату.

До июля порядок подтверждения места жительства приостановлен, поэтому пенсионерам не нужно подавать заявление в ПФР, чтобы продолжить получать пенсию.

8. Выплаты пенсии за границу

Российские пенсионеры, уехавшие жить за границу, обязаны раз в год документально подтверждать получение пенсии. В этом году до июля пенсионерам такие уведомления отправлять в ПФР не нужно. Это будет сделано по умолчанию в соответствии с вступившим в силу постановлением правительства.

В ПФР "автоматом" продлили некоторые социальные выплаты до июля

Положения документа распространяются на пенсионеров, у которых срок действия документов, необходимых для продолжения выплат, истекает с 1 марта по 31 мая включительно.

9. Ежемесячные выплаты из маткапитала

Семьям, получающим ежемесячную выплату из маткапитала, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и право на эту меру поддержки. Если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств будет продлено автоматически.