12.05.2020 18:30
    Поделиться

    Кабмин утвердил правила разовой выплаты 10 тысяч рублей на детей

    Правительство утвердило правила разовых выплат в размере 10 тысяч рублей на детей
    Кабинет министров, исполняя указ президента, оперативно скорректировал правила социальной поддержки семей с детьми в период пандемии коронавируса, включив в них единовременные выплаты на детей в возрасте от трех до 15 лет включительно. Заявления Пенсионный фонд начал принимать уже 12 мая.
    Татьяна Андреева

    В понедельник Владимир Путин в обращении к гражданам объявил о новых механизмах помощи родителям и расширил круг лиц, имеющих право на уже действующие. "В общей сложности с учетом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку получат 27 миллионов российских детей, от младенцев до учеников школ, - подчеркнул президент. - Считаю, что именно такими должны быть приоритеты государства".

    Почти на 22 миллиона детей в возрасте от 3 до 15 лет включительно назначена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года, он является гражданином России, и родители сами проживают в стране. Этот вид господдержки не связан с правом на материнский капитал и уровнем дохода семьи и не учитывается в расчетах ее доходов при предоставлении другой помощи. Средствами родители могут воспользоваться на свое усмотрение.

    Для получения материальной помощи семье необходимо подать соответствующее заявление. Самый простой способ - Единый портал госуслуг. Для заполнения формы потребуются сведения из свидетельства о рождении ребенка. Если детей несколько, все они вписываются в одно заявление. В нем же необходимо указать реквизиты банковского счета, куда поступят деньги. Просто номер банковской карточки не подойдет.

    Предусмотрен и нецифровой способ подачи заявления - лично в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания или через многофункциональные центры.

    Прием обращений начался во вторник. Семьям дано почти пять месяцев, чтобы оформить единовременную выплату. Крайний срок подачи заявлений - 30 сентября.

    С момента регистрации обращения Пенсионному фонду отведено пять рабочих дней на его удовлетворение или отказ. Поводом для отказа может стать лишение и ограничение родительских прав или смерть ребенка. В случае положительного решения перечисление средств производится в течение трех рабочих дней. Выплаты начнутся с 1 июня. Президент подчеркнул, что эта единовременная поддержка лишена каких-либо формальных критериев: "Условие сейчас может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается".

    В утвержденных кабмином правилах также учтено расширение программы ежемесячных выплат в размере 5000 рублей на детей до 3 лет. Ранее установленная на апрель-июнь мера поддержки действовала только в отношении семей с правом на материнский капитал, а с начала года порядок его назначения изменили и стали выдавать не только на второго и последующих детей, но и на первенцев. "Но у нас много семей, у которых этого права нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года", - сказал Владимир Путин в своем обращении, предложив устранить несправедливость.

    Теперь получить помощь могут семьи, в которых первый ребенок родился или усыновлен в период с 1 апреля 2017 года до начала текущего года.

    Поделиться