12.05.2020 19:04
    Поделиться

    Лучшие короткометражки Каннского кинофестиваля представили в Сети

    Сегодня, 12 мая 2020 года должен был начаться Каннский кинофестиваль, но планы кинематографистов всей планеты и организаторов киносмотра изменила коварная пандемия. Российский мультимедийный сервис Okko решил компенсировать горечь профессионалов индустрии и выложил специальную подборку - сборник короткометражных фильмов Международного Каннского Кинофестиваля. Все фильмы демонстрируются на территории России впервые.
    Екатерина Чеснокова / РИА Новости

    В сборник вошли лучшие картины участников программы Международного Каннского кинофестиваля прошлого года. Среди них - загадочный фильм-сюрприз, чей автор готов рискнуть статусом премьерности ради показа в России, лента молодого французского режиссера, ставшая победителем Cinéfondation, а также картины из Японии, Израиля, Венгрии и даже Албании.

    Вот, например, японская лента "Гранд-букет" (Grand Bouquet), режиссер Нао Йошигай. Она из программы "Двухнедельник режиссёров". По сюжету беззащитная девушка пытается противостоять "чёрной материи", чья сила в разы превышает её собственную. "Чёрная материя" заваливает её вопросами. Девушка знает ответы, но не может произнести ничего вслух, и вместо этого выплёскивает из себя тонны красивых цветов.

    Американский фильм "Джеремайя" ("Jeremiah"), режиссер Кенья Гиллеспай, из программы Cinéfondation. Его герой - азиатско-американский игрок в футбол вынужден встретиться лицом к лицу со своими глубочайшими страхами.

    Из этой же программы французская лента "Рука в руке" ("Mano a Mano"), режиссер Луиз Курвуазье. Более того, эта картина - победитель в Cinéfondation. Ее герои - Эбби и Лука - цирковые акробаты, которые путешествуют из города в город со своими представлениями. Их любовные отношения начинают рушиться. Но для нового выступления необходимо полностью довериться друг другу.

    Таким образом, можно сегодня, сидя дома, почувствовать себя на Лазурном берегу, просматривая эти и другие картины. А главное - это короткий метр. Много времени не займет.

    Поделиться