12.05.2020 17:49
    Поделиться

    Русист из Чехии: Маршал Иван Конев всегда останется героем-освободителем

    "Как же тепло и радостно сразу становится на душе, когда большинство чешских граждан выражает свою поддержку советскому военачальнику, уверенно заявляя: "Маршал Иван Конев всегда для нас был и останется героем-освободителем!", - пишет в своем эссе "Автограф Победы. О войне и мире на уроках русского языка" русист из города Оломоуц (Чехия) Маргарита Млчохова.
    Егоров Анатолий/Фотохроника ТАСС

    Никогда прежде и никогда после ее страна не переживала такое кровавое и разрушительное столкновение, какое произошло во время Остравской операции в Северной Моравии и Силезии в апреле 1945 года, утверждает преподаватель.

    И эта мысль является прологом к новому документальному фильму под названием "Освобождение Остравы", представленного чешским телевидением "Полар" и приуроченного к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной и во Второй мировой в войне. Более того, Маргарита Млчохова стала переводчиком этого фильма с чешского на русский.

    Изучение архивного материала, перевод специфической военной терминологии потребовали от Маргариты большого напряжения.

    Русист признается, что эта работа была для нее ответственной вдвойне, ведь ее дедушка, рядовой Храпов Иван Афанасьевич, воевал под командованием генерала Андрея Еременко и принимал участие в освобождении Чехословакии - в освобождении тех живописных городов и населенных пунктов, которые сегодня хранят память о событиях 1945 года...

    Кстати, преподавателю помогли в поиске архивного материала представители Моравско-Силезского края, Почетного консульства РФ в городе Острава и городской мэрии. По ее словам, они на протяжении многих лет заботятся о братских могилах и памятниках воинам, павших в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны.

    А благодаря нашим соотечественникам, пишет педагог, традиционно 9 мая проводится широкомасштабная акция памяти "Бессмертный полк".

    Бережно к теме войны относятся и подопечные русиста.

    "Ученики 7,8,9 классов начальной школы города Пшеров Оломоуцкого края, в которой я преподаю русский язык как второй иностранный, с удовольствием учат наизусть и исполняют песню композитора Матвея Блантера на стихи поэта Михаила Исаковского "Катюша", - рассказывает педагог.

    Русист работает над темой войны и с чешскими коллегами по работе. Изъявившие желание совершенствовать свой русский язык, проходили разговорную тему: "Санкт-Петербург. Прошлое. Настоящее. Будущее".

    "Мои слушательницы были глубоко потрясены - в прямом смысле слова. О блокаде они слышали впервые. Большой интерес у моих чешских коллег вызвало чтение и подробный разбор очерка русского прозаика Бориса Полевого "Полководец Конев". Примечательно, что очерк был опубликован в учебном пособии "Развивайте дар слова", изданном в 1982 году, но оказался очень актуальным", - подчеркивает преподаватель.

    Русист старается знакомить чешских граждан с историей России. Ведь, как известно, в последнее время часто искажаются исторические факты, замалчиваются военные события, создаются неверные трактовки, зачастую публикуются непроверенные сведения.

    "Чтобы не допустить у иностранных студентов и слушателей неправильного понимания истории, приходится самым тщательным образом отбирать, систематизировать и проверять учебный, главным образом, исторический материал… Особенно в свете последних событий, связанных с устранением памятника советскому маршалу Ивану Коневу", - заключает русист.

    Поделиться