12.05.2020 19:08
    Поделиться

    В Минздраве рассказали, как решается вопрос с дефицитом врачей

    Сегодня помощь пациентам с COVID-19 оказывают 433 тыс. медработников, в том числе 114 тыс. врачей, около 240 тыс. фельдшеров, медсестер и медбратьев и 47 тыс. младшего медицинского персонала, также в отрасль влилось более 44 тыс, студентов образовательных организаций в рамках практической подготовки, и почти 5 тыс. волонтеров. Об этом журналистам сообщили в Минздраве РФ.

    Как пояснила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, привлечь к участию в оказании медицинской помощи дополнительные кадры удалось благодаря тому, что более 1,4 миллиона врачей и среднего медицинского персонала прошли специальные краткосрочные образовательные программы.

    Семенова рассказала, что сегодня в большинстве регионов не хватает медиков по таким направлениям, как "анестезиология-реаниматология", "патологическая анатомия", "онкология", "скорая медицинская помощь", "клиническая лабораторная диагностика", "рентгенология", "фтизиатрия", "психиатрия". Она подчеркнула, что проблемы кадрового обеспечения здравоохранения связаны не столько с дефицитом врачей и средних медицинских работников по ряду специальностей, сколько со сформировавшимися диспропорциями в отрасли: например, дисбалансом в медицинских организациях, расположенных в сельской местности и в городах.

    "Вопрос обеспеченности отрасли медицинскими кадрами занимает отдельное важное место в нацпроекте "Здравоохранение". Планируется, что к концу 2024 года в России станет почти на 10% больше врачей, полностью медработниками будут укомплектованы российские поликлиники", - отметила замминистра. Также, по ее словам, у российской медицины женское лицо, поскольку 945 медиков - это женщины.

    Поделиться