13.05.2020 18:30
    Поделиться

    Архангельская область и НАО объявили о намерении объединиться

    Архангельская область и Ненецкий автономный округ объявили о начале процедуры объединения
    Временно исполняющие обязанности губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный на встрече в Нарьян-Маре подписали меморандум о намерении объединить два региона в один субъект РФ. Тем самым руководители запустили процедуру объединения Поморья и НАО.
    dvinanews.ru

    Перед ее стартом врио губернаторов вместе с главами правительств, руководителями депутатских корпусов двух регионов и экспертами провели совещание.

    Сейчас Ненецкий автономный округ входит в состав Архангельской области, оставаясь при этом самостоятельным субъектом РФ. В НАО проживают чуть более 40 тысяч человек, это самый малонаселенный регион страны. Идея его объединения с Поморьем высказывалась еще в начале XXI века, но в практическую плоскость перешла только сейчас.

    - В целом можно только поддержать процесс такого объединения, - прокомментировал директор центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. - Считаю, что та недосказанность, которая возникла в Конституции 1993 года, когда были сохранены равноправные субъекты Федерации, входящие один в другой, требовала какого-то решения. Видимо, пришло время искать его для Архангельской области и НАО. Есть и другие предпосылки для их объединения. Исторически между этими регионами налажено много хозяйственных и социальных связей. Создание нового субъекта будет полезным для развития западного сектора Севморпути и взаимоотношений с крупными инвесторами, в том числе нефтегазовыми компаниями.

    Процедура объединения может занять до полутора лет

    - Много лет поднимались вопросы, как должны жить и развиваться регионы - вместе или порознь, - отмечает председатель Архангельского облсобрания Екатерина Прокопьева. - Практика других субъектов показывает, что объединение дает больше возможностей и для экономики, и для развития социальной инфраструктуры. Главное, о чем мы договорились: любые шаги будем делать сообща, при условии информационной открытости и с уважением к людям, которые живут в наших регионах.

    Окончательное решение будут принимать жители Архангельской области и НАО на референдумах, которые могут пройти уже в этом году. В каждом регионе появятся рабочие группы, они будут собирать инициативы, пожелания и предложения общественности. Процедура объединения может занять до полутора лет.

    Поделиться