14.05.2020 17:07
    Поделиться

    Путин предложил создать базу генетической информации

    Национальная база генетической информации появится в России. Об этом заявил президент.
    Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

    На совещании по развитию генетических технологий с предложением создать национальный биоресурсный центр выступил глава Курчатовского института.

    Завершая дискуссию, глава государства напомнил, что идет подготовка плана по долгосрочному развитию экономики. Его задача - обеспечить новое качество роста.

    "Сейчас во всем мире генетические, биотехнологии идут вперед очень быстрыми темпами, и основу для нашей конкурентоспособности в этих областях нужно формировать на десятилетия вперед", - подчеркнул он и назвал шесть задач. В их числе и создание Национальной базы генетической информации, причем финансирование проекта будет идти за счет федерального бюджета. А персональные данные граждан должны быть максимально защищены.

    Первая задача - выстроить современную систему подготовки кадров. Вторая - запустить курсы по генетике для школ. Третья - представить предложения по созданию отечественной приборной базы, позволяющей проводить генетические исследования на мировом уровне. Четвертая - создать Национальную базу генетической информации. Пятая - связать научные коллекции в сеть биоресурсных центров. Шестая - создать в стране возможности для всех, кто готов добиваться прорывов.

    Кроме того, Владимир Путин поручил выстроить систему контроля за использованием генетических технологий.

    Поделиться