18.05.2020 14:42
    Поделиться

    Запущен онлайн-лекторий для родителей старшеклассников

    Как хорошо учиться и успешно сдать ЕГЭ? Какую профессию выбрать? Эти вопросы волнуют не только школьников, но и родителей. Родителей, порой, даже больше. Мамам и папам пришлось активно включаться в учебу, адаптироваться к онлайн-урокам. Им, как и школьникам, нужна поддержка: экспертов-психологов, специалистов по карьерному росту, представителей системы образования.
    iStock

    Обычно на вопросы родителей отвечают классные руководители. Но на удаленке им на помощь пришла группа "Родительское собрание", созданная организаторами и экспертами Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена".

    - Родители - авторитет в вопросе выбора профессии, их советы помогают старшекласснику определиться с траекторией карьерного роста, - рассказала директор проекта "ПроеКТОриЯ" Светлана Патрикеева. - Но чаще всего такие советы основаны на личном опыте, а не объективных знаниях о том, какие профессиональные компетенции будут востребованы завтра, какие новые профессии появятся в цифровом обществе будущего. Именно поэтому в помощь родителям в группе "Родительское собрание" мы запустили проект "Родительский лекторий", где можно пообщаться с экспертами в области образования, психологии, педагогики, мотивации и тайм-менеджмента.

    "Родительский лекторий" работает меньше месяца. За это время онлайн-трансляции выступлений экспертов собрали уже 2 миллиона просмотров. Мамы и папы в прямом эфире могут пообщаться со специалистами и задать им по-настоящему важные вопросы. Например, семейный психолог Екатерина Кормильцева рассказала, как мотивировать ребенка учиться, а ректор Московского государственного университета технологий и управления, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова дала советы по подготовке к ЕГЭ.

    Старший менеджер по исследованиям ValidataKIDS Ирина Морозова отмечает, что родители современных подростков вообще волнуются больше и чаще.

    "Не припомню, чтобы наши родители так волновались по многим вопросам. Они всегда знали "как надо". И в этом-то и дело. Сегодня младшие поколения часто идут впереди старших и обучают их - если кто-то и знает "как надо", то уж точно не старшие. Как ни странно, часто родителей волнуют те вопросы, на которые они сами не знают ответов и не могут направлять и контролировать детей. Волнует тема выбора жизненного пути и места в мире, тема культуры и информационных технологий", - добавила Ирина Морозова.

    В ближайшее время участников "Родительского лектория" ждут онлайн-встречи со специалистом в области киберпсихологии Наталией Богачевой, которая расскажет о влиянии компьютерных игр на детей, директором академических программ бизнес-школы "Сколково" Еленой Витчак - эксперт представит атлас профессий будущего, и другими специалистами.

    -Требования работодателей к компетенциям сотрудников через 5-6 лет, когда сегодняшние старшеклассники окончат вузы, станут совершенно другими, - рассказал президент Центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии" Алексей Серебряков на одном из занятий. - Поэтому я бы посоветовал каждому школьнику при выборе профессии честно ответить на три вопроса: "Что я хочу? Что я могу? Что надо рынку труда?". Это простейшая профориентационная диагностика, которая поможет правильно выстроить дальнейший фокус.

    Кстати, пройти первичную профориентационную диагностику можно на сайте Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена" bolshayaperemena.online. Тесты, позволяющие определить особенности личности, тип интеллекта и интересы в профессиональной деятельности, доступны всем участникам.

    - Комбинация ответов по итогам тестирования может дать каждому ребенку хорошую подсказку, в каком направлении ему стоит развивать себя и на что целесообразно сделать ставку в жизненной и образовательной стратегии. Полезно, а главное просто - пройти все три теста можно буквально за полчаса, - пояснила Светлана Патрикеева.

    Поделиться