24.05.2020 08:15

Что нужно сделать, чтобы перевести летний дом в жилой

Что нужно сделать, чтобы перевести летний дом в жилой

Нет худа без добра. Эпидемия коронавируса помогла многим горожанам оказаться ближе к природе.

Александр Корольков

Многие задумываются над тем, чтобы переехать жить на дачу. Но для этого нужно перевести садовый дом, предназначенный для сезонного проживания, в жилой, в котором даже можно прописаться.

Не избушка на курьих ножках

Какой дом считается жилым? Конечно же, не избушка на курьих ножках, а прочно связанное с землей капитальное строение.

Как пояснили эксперты Федеральной кадастровой палаты, у жилого дома должны быть надежные несущие конструкции и крыша. К такому строению необходимо подвести электроосвещение, холодное водоснабжение (по возможности организовать и горячее водоснабжение), водоотведение (канализацию), устроить там системы отопления и вентиляции.

Что нужно сделать

Для перевода садового дома в жилой потребуются следующие действия.

Шаг первый. Прежде всего нужно составить заявление о признании садового дома жилым, в котором указать: кадастровый номер садового дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес заявителя или адрес его электронной почты, способ получения решения муниципалитета об изменении назначения помещения.

Также необходимо предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано в ЕГРН, то необходимо иметь правоустанавливающий документ ..

Далее потребуется заключение по обследованию технического состояния объекта, которое подтвердит, что дом надежен и безопасен. Документ выдается специалистами-инженерами, выполняющими работы по обследованию объектов недвижимости.

Все эти документы необходимо предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления (в администрацию, на землях которой расположен дачный кооператив) или в МФЦ района.

Шаг второй. Когда все документы собраны, стоит только дождаться решения администрации о признании или об отказе в признании садового дома жилым. Этот процесс занимает не более 45 календарных дней со дня подачи заявления.

Отказать могут по следующим причинам: заявитель представил неполный пакет документов, с заявлением о признании садового дома жилым обратился не собственник этого объекта, виды разрешенного использования земельного участка не предусматривают размещения на нем жилого дома. Так, например, земельный участок должен быть для садоводства, а не огородным.

Шаг третий. Если местная администрация считает, что в доме вполне можно жить круглый год, то она направляет свое решение заявителю, а также в орган регистрации прав (Росреестр).

В среднем на все процедуры, связанные с переводом недвижимости из садовой в жилую, уходит 2-3 месяца.

Сколько стоят коммуникации

Надо понимать, что СНТ - это не поселок. В редких случаях местность будет газифицирована. Обычно из удобств только свет. Поэтому все остальные блага цивилизации - автономные. Делать надо у профессионалов, чтобы было надежно и мощно.

Для отопления можно установить газгольдер - емкость со сжиженной пропан-бутановой смесью. Придется потратить порядка 200-300 тысяч рублей. Качественный септик обойдется в 150-250 тысяч (вместе с монтажом). Скважина для водоснабжения - не менее чем в 100 тысяч рублей.