25.05.2020 16:53
    Поделиться

    СПбГУ запустил образовательный проект "Знания дома"

    В условиях пандемии особенно важно поддержать учителей русских школ в иностранных государствах. Санкт-Петербургский госуниверситет вместе с Россотрудничеством запустили дистанционный образовательный проект "Знания дома", где педагогам русских школ за рубежом рассказывают о самых современных и актуальных методиках преподавания.

    Учителям доступны бесплатные вебинары по каждому из общеобразовательных предметов, в том числе и русскому языку. Учат учителей их коллеги из Института педагогики СПбГУ.

    Так, одной из популярных тем стал курс "Эмоциональный фон в обучении русскому языку как иностранному; что, зачем и как?". Но лидером стала ключевая на сегодня тема "Цифровая педагогика: вчера, сегодня и завтра".

    Важно что проект "Знания дома" - интерактивный. Во время вебинаров участники могут задавать вопросы и получить развернутые ответы от специалистов в режиме реального времени.

    Между тем

    Ситуация с дистантом усложнила общение не только учителей, но и ученых. Россотрудничество приглашает поучаствовать в апробации цифровой платформы Russian scientists community. Международное взаимодействие российский ученых, работающих за рубежом, станет более интерактивным.

    Проект стартует в конце мая. Он позволит ученым не просто общаться, но и искать потенциальных коллег для совместных научных проектов.

    На сайте будут публиковаться авторские статьи, интервью и лекции. Также там можно будет найти информацию об образовательных программах вузов и научных центров России, о вакансиях, рантовой поддержке и стипендиях от российских фондов и организаций.

    Поделиться