30.05.2020 12:32
    Поделиться

    В новом КоАП могут появиться штрафы за отказ от обязательной вакцинации

    Свежая редакция проекта нового КоАП, опубликованного Минюстом, расширяет применение санкций за нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В частности, планируется ввести ответственность за отказ от обязательной вакцинации и медосмотра. Штраф для граждан за такое нарушение будет составлять от 5 тысяч до 7 тысяч рублей.
    iStock

    Как пояснил заместитель министра юстиции Денис Новак, слова которого приводит РИА Новости, предлагаемая норма не будет касаться тех, кто отказывается от вакцинации по каким-либо собственным причинам.

    Административная ответственность, как предполагается, будет наступать в том случае, когда появляется обязанность проведения этих мер в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле. К таким случаям относится посещение стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией - перед такими поездками прививаться надо будет обязательно. Таким образом, если гражданин поедет, допустим, в какую-нибудь африканскую страну без обязательных прививок, его должны оштрафовать.

    Поделиться