31.05.2020 20:37
    Поделиться

    Что интересного произошло в мире за неделю

    В Петербурге - послабления

    С 1 июня в Санкт-Петербурге не будут штрафовать за отсутствие масок и перчаток на улице, но городские власти настоятельно рекомендуют их использовать при любом выходе из дома. Индивидуальные средства защиты по-прежнему обязательны на остановках, в общественном транспорте, магазинах, МФЦ, на вокзалах и в аэропортах. С 1 июня восстанавливается действие льготных проездных, которые были заморожены на период самоизоляции, возобновляется работа юрфирм и нотариальных контор по предварительной записи. Кроме того, можно посещать кладбища.

    Ограничения снимут не одномоментно

    Ограничения из-за коронавируса в России не будут сняты одномоментно, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала "Россия 24". Регионы станут выходить из режима ограничений в разное время, в зависимости от ситуации, пояснила она. Глава Роспотребнадзора выразила надежду, что этот процесс будет успешным. Количество регионов, где снижается коэффициент распространения инфекции, растет с каждым днем, добавила она.

    Расходы на маски возместят

    Минтруд предложил возмещать компаниям расходы на приобретение масок, перчаток, санитайзеров и тестов на коронавирус, сообщили в пресс-службе министерства. На эти цели предполагается направить средства Фонда социального страхования. Размер компенсации не может превышать сумму 20% страховых отчислений предприятия за 2019 год.

    Отелям дадут льготные кредиты

    С 1 июня санатории и отели начнут получать кредиты на возобновление деятельности и выплаты зарплаты сотрудников в рамках стартующей новой программы поддержки бизнеса, сообщили в министерстве экономического развития. Уже определены первые санатории и отели, которые воспользуются программой. Отбор в новую программу кредитования прошли 19 банков. По заключенным минэкономразвития с банками соглашениям бизнесу будут выданы кредиты по ставке 2% на общую сумму в 200 млрд рублей.

    Трамп покинул ВОЗ

    Президент США Дональд Трамп заявил, что страна прекращает отношения со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), так как организация "отказалась проводить требуемые реформы". Ранее Трамп заявил о фактах неудачного реагирования организации на пандемию COVID-19. США ежегодно выделяли ВОЗ около 450 миллионов долларов. По словам американского лидера, США "перенаправят эти средства всему миру на срочные нужды здравоохранения".

    В храмы пустят в маске

    Храмы, мечети, синагоги и другие религиозные учреждения будут открываться в три этапа. Участие в богослужениях на всех этапах рекомендуется ограничить для людей, старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на рекомендации, подготовленные Роспотребнадзором. Прихожане должны носить маски, а священослужителям рекомендовано надевать их во время исповеди. Кроме того, будет действовать требование социального дистанцирования не менее 1,5 метра между людьми в помещениях и на территории религиозных организаций. Помещения нужно регулярно проветрить и обрабатывать антисептиками.

    Renault сократит рабочие места

    Французская автомобилестроительная корпорация Renault сократит 15 тысяч рабочих мест по всему миру, в том числе 4,6 тысячи во Франции, сообщили в компании. Сокращение рабочих мест, как ожидается, будет происходить не за счет увольнений, а за счет выходящих на пенсию сотрудников, перевода на другие должности внутри компании и переквалификации.

    Обезьяны похитили пробы

    Как выяснили ученые, животные могут заразиться коронавирусом от человека, а вот доказательств обратного нет. Фото: Reuters

    В Индии обезьяны похитили пробы крови пациентов с коронавирусом, сообщает агентство Reuters со ссылкой на сотрудников колледжа в городе Мератх в штате Уттар-Прадеш. Как уточняется, дикие макаки напали на лаборанта и сбежали. Теперь местные жители опасаются, что обезьяны разбили пробирки и стали разносчиками инфекции.

    Подготовили Евгений Гайва, Вера Черенева

    Данные о заболевших

    За последние сутки в России подтверждено 9268 новых случая коронавируса в 84 регионах, сообщает Роспотребнадзор. Всего по состоянию на воскресенье, 31 мая, в России зарегистрировано 405 843 случая коронавируса в 85 регионах. Всего зафиксировано 4693 летальных исхода, выздоровели 171 883 человека.

    Цитата

    Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора о ношении масок на пляже:

    "Маски на пляже мы не предлагали и не предлагаем, а вот расстояние между отдыхающими для людей, не связанных между собой семейными отношениями, - да, должна быть социальная дистанция, это обязательно и на пляже тоже"

    Поделиться