Поделиться

    Почему новгородцы уступают хлебобулочный рынок пекарям из других регионов

    Новгородцы уступают рынок хлебобулочных изделий пекарям из Пскова, Питера, Вологды
    Собственное производство хлеба на Новгородчине не покрывает потребностей региона. Местные хлебокомбинаты и пекарни сокращают объемы, а региональный новгородский рынок делят между собой пекари из Санкт-Петербурга и Пскова. Сами новгородцы хлеба и булочек едят значительно больше, чем рекомендуют врачи.

    Производство собственного хлеба в Новгородской области сокращается ежегодно. По данным Новгородстата, за два десятилетия объемы уменьшились в три раза. Конечно, за это время уменьшилось и само население - с 718 до 596 тысяч человек. Зато разного хлеба стали есть только больше.

    Статистика при этом считает не только сам хлеб, но и все мучные изделия. Рекомендованные сегодня Минздравом нормы потребления значительно меньше, чем покупают новгородцы: до 96 килограммов в год. Собственных хлебобулочных изделий производится на Новгородчине в три раза меньше, чем потребляется: всего по 36 килограммов на жителя. Новгородцы не голодают, потому что основные объемы хлеба завозятся из Санкт-Петербурга, Пскова, Вологды.

    Основным производителем в Великом Новгороде остается крупнейший городской хлебозавод (работает с 1944 года), но и он выпекает все меньше и меньше хлеба.

    - За четыре года мы сократили объемы примерно на 40 процентов, - поделилась с "РГ" генеральный директор "Новгородхлеба" Ивета Давтян. - На этом рынке не появилось больше игроков, просто иногородние начинают закрывать Новгород. И если в Санкт-Петербурге производители получают дотации и поддержку, их продукция более конкурентоспособна. А что касается Новгородской области, нам здесь никто ничего не дотирует.

    Еще семь лет назад новгородский хлебный гигант поставлял около 150 тонн хлеба ежемесячно в Санкт-Петербург и планировал занять свою часть питерского рынка, а сейчас предприятие не работает даже по всей Новгородской области. Поставляет продукцию в магазины районов, но сокращает собственную торговлю.

    Основным производителем и продавцом хлеба по районам Новгородской области всегда была потребительская кооперация. Еще в 2012 году у них было 17 хлебозаводов и более 900 собственных магазинов. Потом потребкооперация развалилась на часть самостоятельных обществ и общая система рухнула. Кто-то обанкротился и закрылся.

    Сейчас в районах оставшиеся потребительские кооперативы работают самостоятельно.

    Один - в райцентре Хвойная. И выжить ему удалось благодаря удаленности от Великого Новгорода и основных федеральных трасс. Поселок на самом западе Новгородчины, всего в 30 километрах от Вологодской области. Поэтому хвойненцы смогли сохранить хлебозавод, но объемы выпуска все же сократили за последние годы почти на 15 процентов.

    - Зимой мы выпускаем около двух тонн, а летом почти три тонны хлеба, батонов, булочек в сутки. Ассортимент - 40 видов. Летом приезжает много дачников из Санкт-Петербурга, - рассказала "РГ" председатель районной потребкооперации Лидия Ильина. - Сейчас работает 42 своих продмага по району, и еще открыли два именно хлебных киоска, куда три раза в день привозим горячую продукцию. А вообще от 500 до 1000 килограммов хлеба ежедневно увозим еще в Вологодскую область. Плечо по доставке - от 100 до 200 километров.

    При этом в Хвойной, по словам жителей, на прилавках сетевых магазинов хлеб из Пскова, Вологды, Санкт-Петербурга. Передел регионального хлебного рынка произошел с приходом федеральных торговых сетей. Но продолжают появляться мелкие иногородние игроки.

    Основным производителем и продавцом хлеба всегда была потребительская кооперация. Еще в 2012 году у них было 1 7 хлебозаводов и более 900 собственных магазинов

    Осенью на Новгородчину пришли хлебопеки даже из Лужского района Ленинградской области. Открыли две первые кофейни-пекарни.

    - Сейчас у нас девять собственных розничных точек. Из них три магазина в сельской местности Ленобласти, четыре - в Луге и два - в Великом Новгороде. Открываться в больших городах стараемся рядом с крупными ретейлерами, но предлагаем другое качество продукции и услуг. - рассказал "РГ" директор по развитию компании "Земляки" Владимир Андреев.

    Потребители с запросами на авторский хлеб с начинками и добавками заказывают его у домашних пекарей. Например, хлеб с клюквой и кардамоном из ржаной муки - 230 рублей за 450-граммовую буханку.

    Кадровый вопрос актуален для отрасли и сегодня. Пекарей постоянно ищут мини-пекарни при супермаркетах и мелкие предприятия. Федеральные торговые сети предлагают в июне зарплату: пекарь в Великом Новгороде - от 18 тысяч рублей, в районах области - 14 тысяч в месяц. Можно уехать на заработки в Ленинградскую область и заработать в три раза больше: новгородских пекарей зовут на вахту уже за 45 тысяч.

    Кстати

    Говоря об инвестициях в "хлебный бизнес", нужно рассчитывать на сумму от одного миллиона рублей и более. Оборудование сегодня предлагают поставщики "под ключ" от 550 тысяч рублей. Рентабельность в этом бизнесе принято считать на уровне 20-25 процентов.

    Компании, специализирующиеся на открытии мини-пекарен, утверждают, что наценка может достигать 300 процентов. Окупаемость мелкого проекта - от восьми до 12 месяцев. Поэтому бизнес постоянно привлекает все новых и новых участников. Но вкусы у потребителя консервативны, и часто деньги он несет крупным игрокам хлебного рынка.

    Поделиться