03.06.2020 18:12
    Поделиться

    Авиаперевозки в июне достигнут лишь 30% от показателей прошлого года

    Росавиация с 14 мая уже одобрила заявки на получение субсидий 18 авиакомпаний на общую сумму 9,454 млрд рублей, сообщили в ведомстве. Эти деньги помогут перевозчикам погасить расходы, возникшие с февраля по апрель 2020 года, когда пассажиропоток упал более, чем на 90%. Сейчас перевозки начинают восстанавливаться. .
    iStock

    "В июне мы ожидаем +40% к маю", - сообщили "РГ" в группе компаний S7. На 40% планируют увеличить загрузку рейсов в июне "Уральские авиалинии": загрузка рейсов составит 65-70%, тогда как в мае в среднем она была на уровне 35-50%, пояснили в компании. Перевозчик выполняет только около половины внутренних рейсов от того их количества, которое было в июне прошлого года.

    После длительного простоя авиаторы смотрят на летний сезон с надеждой. В аэропорту Шереметьево рассказали, что если по итогам мая было подано 3324 заявки на обслуживание рейсов, то в июне планируется выполнить 10 665 заявок. Но авиакомпании постоянно корректируют расписание, отметили в пресс-службе аэропорта Домодедово.

    Спрос восстанавливается медленно. По данным сервиса Biletix, объем бронирований авиабилетов туда-обратно по России на июнь пока составляет лишь 20% от июня прошлого года. "Пока приезжающих закрывают на двухнедельную самоизоляцию там, где действует этот режим, говорить о серьезном росте объема перевозок не приходится", - пояснил главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов. Если самоизоляцию отменят, по итогам июня пассажиропоток может составить до 20-30% от уровня прошлого года, прогнозирует он.

    Поделиться