08.06.2020 11:48
    Поделиться

    Нужно ли устанавливать антивирус на телефон?

    iStock

    Чтобы ответить на вопрос из заголовка, нужно знать две вещи: какая операционка установлена на смартфоне - iOS или Android, и устанавливает ли владелец аппарата приложения в обход официальных каталогов

    iOS

    Антивирусов для iOS, сканирующих установленные или устанавливаемые из App Store приложения, не существует. Если какая-то программа для iPhone называет себя антивирусом - это обман. В то же время по запросу "антивирус" в App Store обнаруживается ряд приложений, на которые можно обратить внимание - хотя это и не антивирусы.

    Какие опасности подстерегают владельца iPhone? Это не какие-то ужасные приложения из официального магазина - там их сканирует свой собственный антивирус и просматривает армия модераторов. Разумеется, возможности проверяющих ограничены, но откровенные вирусы они не пропустят. Такая же ситуация и в Google Play Market.

    Основную же угрозу таят в себе фишинговые сайты - поддельные ресурсы, которые выглядят как настоящие. Например, фальшивые сайты банков, социальных сетей, сервисов электронной почты. Мобильные "антивирусы" (специально возьмем в кавычки это слово) проверяют, не находится ли открывший в браузере сайт в списке подозрительных, и выдают предупреждение: никаких данных вводить на этой странице нельзя. Ни логинов, ни паролей, ни номеров банковских карт.

    Другая угроза - открытые сети Wi-Fi, которые не требуют пароль для подключения. Данные, которые смартфон передает в таких сетях, легко перехватить. Многие приложения для защиты обнаруживают такие сети и предлагают включить шифрование.

    Какие защитные приложения существуют для iOS? Можно обратить внимание на Avira Mobile Security и Kaspersky Security Cloud, McAfee, LookOut.

    Android

    Ситуация с Android-смартфонами имеет несколько существенных отличий. Главное из них - возможность установить приложение из неизвестного источника, в обход официального магазина. В официальном магазине тоже можно встретить вредоносную программу, но явление это не носит массового характера.

    А вот в APK-файле, загруженном из интернета, можно обнаружить что угодно: майнер криптовалют, нагружающий систему до предела, приложения для кражи паролей и данных банковских карт, приложения-блокировщики, которые отключают все функции смартфона и требуют выкуп, и много чего еще.

    Поэтому, во-первых, имеет смысл пользоваться только официальным магазином приложений. Но если это сложно, то появляется "во-вторых": использование антивируса, который сможет сканировать систему, разблокировать смартфон в случае нападения на него вымогателей, обнаруживать вредоносный код в APK-файлах из интернета и пытаться отловить вирусы, если они уже окопались на смартфоне.

    Какие приложения могут помочь? Dr. Web, ESET Mobile Security, AVAST, AVG. Они же, помимо антивирусной защиты, предупреждают о поддельных сайтах, которым нельзя доверять свои данные.

    Поделиться