11.06.2020 03:10
    Поделиться

    Якутские ученые придумали, как создать искусственную печень

    iStock

    Ученые Северо-Восточного федерального университета (Якутск) при работе с линиями иммортализованных клеток печени установили косвенные признаки желчеобразующих функций. Сотрудники лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины считают, что это дает возможность создать искусственную печень.

    Как отмечает заведующий лабораторией Иван Троев, наиболее приближенный к физиологии настоящих клеток печени функционал проявляют гепатоциты линии HepG2.

    - Мы установили оптимальную активность синтеза альбумина, косвенные признаки желчеобразующих функций. Это уверенно позволяет нам использовать данные линии для моделирования нашего разрабатываемого устройства - искусственной печени. В настоящее время тестируются проточные системы с конструкцией полупроницаемых мембран, результаты которых мы пока не можем оглашать, - цитирует ученого пресс-служба вуза.

    Иван Троев рассказал, что по контракту с Фондом содействия инновациям до осени планируется создать работающий лабораторный образец. После этого ученые приступят к предварительным исследованиям на животных.

    Поделиться