18.06.2020 12:11
    Поделиться

    Попова: Уже через месяц число заболевших может стать минимальным

    Уже через месяц в России число заболевших коронавирусной инфекцией может стать минимальным. Об этом глава Ропотребнадзора Анна Попова заявила в интервью телеканалу "Россия 1".
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    "Уже через месяц число заболевших коронавирсом в России может стать минимальным. Вчерашнее снижение показало, что это уже меньше восьми тысяч носителей. И осталось чуть больше 10 субъектов, которые пока не показывают такого серьезного динамического снижения, как, собственно, все остальные", - сообщила она.

    По словам Анны Поповой, в России, по сути, есть две разные эпидемии, в зависимости от особенностей территории, включая густонаселенность и ряд других параметров, обуславливающих развитие эпидемиологической ситуации.

    "Есть две разные эпидемии, это было очевидно с самого начала. Одна эпидемия, это эпидемия Московского региона, куда вирус пришел первый, здесь был высокий подъем сначала, однако, же не такой высокий, как в некоторых других странах. На пике максимально, ежесуточная заболеваемость все равно была в разы ниже в расчете на 100 тысяч населения, чем в значительной части европейских стран. То есть мы не допустили перегрузки системы здравоохранения и спасли людей", - пояснила она.

    Поделиться