18.06.2020 13:57
    Поделиться

    Выпускники школ получат все результаты ЕГЭ до 15 августа

    Все результаты ЕГЭ выпускники получат до 15 августа
    Когда выпускники получат свои результаты ЕГЭ? Нужно ли им обязательно приходить в масках? Пустят ли на экзамен с температурой? А на пересдачу, если результат не устроил? Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев провел "горячую линию" по ЕГЭ и ответил вопросы ребят, родителей и учителей.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Результаты - до 15 августа

    Обычно результаты ЕГЭ по каждому предмету приходят выпускнику через 10-14 дней после того, как он сдал конкретный экзамен. Но в этом году Рособрнадзор обещает обрабатывать их быстрее - чтобы все ребята успели подать документы в вузы.

    - Те даты, которые все видят в расписании, с учетом резервных дней в августе рассчитаны так, что мы успеем обработать и выдать все результаты до 15 августа, - рассказал Анзор Музаев. - Все высшие учебные заведения эти результаты увидят и смогут провести отбор, выпустить приказы о зачислении.

    Время ЕГЭ

    Насчет дат ЕГЭ выпускники и их родители теперь могут не волноваться: расписание Единого госэкзамена на 2020 год официально утверждено. 29 июня и 30 июня - пробные экзамены, которые пройдут без выпускников. А ЕГЭ по предметам выпускники начнут сдавать 3 июля - с географии, литературы, информатики. Большинство из них закончит сдавать ЕГЭ 23 июля. Но есть еще резервные дни и вторая волна в августе - на случай форс-мажоров.

    - Осталось почти две недели до экзамена, чуть больше. Эпидемическая ситуация в России позволяет говорить о том, что нового переноса ЕГЭ не будет, - успокоил детей и родителей Анзор Музаев.

    Маска для экзамена

    Какие меры противоэпидемической безопасности будут на ЕГЭ? Здесь и дезинфекция помещений, и дозаторы с антисептиками для рук, и зигзагообразная рассадка детей на расстоянии в полтора метра… Что еще?

    - Маски и перчатки - этот пункт обязателен для организаторов экзаменов. По поводу ребят - решение о средствах защиты для них принимают региональные власти совместно с региональным штабом, - подчеркнул Анзор Музаев. - Если на той или иной территории есть риски - их виднее с мест.

    Маски и перчатки должны быть выданы и учителям, и выпускникам (если так решит регион) бесплатно. На плечи родителей эти расходы не лягут.

    На входе в пункт проведения ЕГЭ будет стоять медработник - он будет измерять температуру и оценивать состояние выпускника. По словам Анзора Музаева, если будет высокая температура, если медработник примет такое решение, участнику ЕГЭ придется прийти сдавать экзамен в другой, резервный день. Поэтому если есть хронические заболевания, например, аллергия, симптомы которой похожи на симптомы ОРВИ, выпускнику лучше взять с собой справку от врача. При этом справки об отсутствии коронавируса на ЕГЭ приносить не надо.

    ЕГЭ доверили нейросетям

    Следить за ходом экзаменов будут общественные наблюдатели через камеры, а помогать им - нейросети и искусственный интеллект. Как это работает? Система распознает нетипичное поведение в аудитории (к примеру, попытку достать мобильный телефон) и фиксирует "подозрение на нарушение". Затем отправляет метку человеку - наблюдателю: тот посмотрит запись и примет окончательное решение.

    Если "егэшника" поймали на нарушении - результаты аннулируют. И пересдать их в этом году будет нельзя. Если выпускник не доволен своими результатами, то пересдать ЕГЭ в этом году он тоже не сможет.

    - Пересдачи будут только для тех, кто по каким-то причинам, связанным в первую очередь со здоровьем, не явился на экзамен или не смог его завершить. На это в пункте проведения экзамена оформляется протокол, - рассказал Анзор Музаев. - На пересдачу допускаться для повышения результата никто не будет. Но я уверен, что результаты будут не хуже прошлых лет. Думаю, что они даже увеличатся.

    Расписание ЕГЭ-2020

    29 июня и 30 июня - пробные экзамены.

    3 июля - география, литература, информатика.

    6 и 7 июля - русский язык.

    10 июля - профильная математика.

    13 июля - история и физика.

    16 июля - обществознание, химия.

    20 июля - биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

    22 и 23 июля - иностранные языки - устно.

    24 и 25 июля - резервные дни.

    3 августа - география, литература, информатика, биология, история, иностранные языки - устная часть.

    5 августа - русский язык.

    7 августа - обществознание, химия, физика, профильная математика и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

    8 августа - резерв по всем предметам.

    Поделиться