14.07.2020 18:43
    Поделиться

    Почему смартфон быстро разряжается? Четыре причины

    Смартфоны с аккумулятором на 4000-5000 мАч становятся новым стандартом рынка - скоро будет сложно встретить аппарат на Android, который имел бы батарею меньшей емкости.

    Но даже такие монстры могут столкнуться с быстрым разрядом аккумулятора. Почему? Вот несколько возможных причин.

    1. Вредоносные приложения. Даже в официальном каталоге программ для Android могут встречаться приложения-шпионы, программы для прослушки через встроенный микрофон, криптомайнеры и другие неприятные пассажиры. Практически любое такое приложение очень активно работает в фоне, вызывая повышенный расход батареи.

    Что делать? Установить антивирус, проверить список установленных приложений. Если не помогает - сбросить смартфон к заводским настройкам.

    2. Старый аккумулятор. В iOS можно посмотреть состояние аккумулятора - достаточно зайти в соответствующий раздел настроек. В Android нужно использовать специальные приложения - например, AccuBattery.

    В год батарея может терять пять и более процентов от первоначального объема, поэтому спустя два-три года, особенно если смартфон не "обнулялся" и не чистился от старых приложений, скорость разряда может стать заметной.

    Что делать? Менять аккумулятор - лучше всего в фирменном сервисе.

    3. "Лишние" приложения. Те, которые были установлены когда-то очень давно и непонятно зачем, а потом потеряны в обширном списке всех приложений. Могут потихоньку сидеть в оперативной памяти, даже если ими никто не пользуется, и "подъедать" заряд батареи.

    Что делать? Провести генеральную уборку. Для начала - вручную, просто удалив все лишнее и давно забытое.

    4. "Прожорливые" приложения. Своей любовью к заряду аккумулятора было известно, например, приложение Facebook - из-за того, что активно обновляло данные в фоновом режиме. Однако любое приложение может оказаться таким - никто не застрахован от неожиданностей.

    Что делать? Зайти в настройки аккумулятора и посмотреть, на долю каких приложений приходится самый большой разряд. По возможности удалить или поискать более легкую альтернативу (Facebook Lite, например).

    К слову, фоновое обновление контента приложений, которое многие советуют отключить (или же оставить его только для соединения Wi-Fi) ради экономии заряда, на самом деле не так сильно влияет на расход энергии аккумулятора - это из личного опыта.

    Поделиться