19.07.2020 21:05
    Поделиться

    Ушел из жизни создатель авиации МЧС

    Скончался заслуженный военный летчик РФ Рафаиль Закиров, стоявший у истоков создания авиации МЧС России. Об этом сообщает ТАСС.

    "18 июля на 72-м году ушел из жизни Рафаиль Закиров, заслуженный военный летчик России. Он был создателем авиации МЧС России", - рассказали агентству в ведомстве. Рафаиль Закиров возглавил в 1995 году управление авиации МЧС, создав с нуля авиационное подразделение ведомства. Все принимаемые на вооружение министерства воздушные суда он тестировал лично.

    В качестве конструктора Закиров участвовал в разработке водосливных устройств для тушения пожаров и устройства для борьбы с разливами нефти. Он же создал выливной авиационный прибор, устанавливаемый на Ил-76 для тушения пожара. Ил-76 стал одним из самых крупных противопожарных самолетов в мире, так как благодаря этому прибору он за один раз может сбросить 42 тонны воды. При Закирове авиация МЧС пополнилась и новым самолетом- амфибией Бе-200ЧС.

    Как уточнили ТАСС в окружении летчика, прощание и похороны состоятся 21 июля на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

    Поделиться