21.07.2020 13:59
    Поделиться

    На Венере обнаружили десятки действующих вулканов

    pixabay.com

    Считалось, что на Венере не существует вулканической активности. Однако недавние исследования ученых доказали, что это не так.

    Как сообщает издание Nature Geoscience, впервые обнаружены 37 активных вулканов, причем, по мнению исследователей, они действуют на протяжении нескольких миллионов лет.

    Ученые использовали трехмерное термомеханическое моделирование образования вулкана путем столкновения теплового мантийного плюма с венерианской литосферой. Мантийный шлейф проникает в венерианскую литосферу, это вызывают изменения толщины земной коры. Внутренние впадины окружают приподнятые ободы, образуя короны.

    Результаты моделирования сравнили со 133 инфракрасными снимками вулканических корон, полученными NASA. Морфологический анализ крупных существующих корон привел к выводу, что по меньшей мере 37 крупных корон, среди которых и самая крупная - Артемида, обладают характеристиками активности.

    При этом вулканические участки оказались достаточно крупными. Средний диаметр корон достигает 300 километров. А корона Артемиды имеет диаметр 2600 километров. Большая часть обнаруженных вулканов сконцентрированы в одном месте планеты.

    Поделиться