28.07.2020 11:50
    Поделиться

    Уральскому заводу выдали предупреждение из-за рекламы умывальников

    Антимонопольщики заинтересовались рекламой миасского завода, заявившего на своем сайте о том, что он является "безусловным лидером в изготовлении дачных умывальников". Предприятию направлено официальное предупреждение о некорректности распространенной рекламы, сообщили во вторник в УФАС по Челябинской области.

    - Размещение подобной информации указывает на наличие признаков недобросовестной конкуренции, - пояснила представитель УФАС Наталья Мартынюк. - Любые утверждения о превосходстве над конкурентами с использованием слов "лучший", "первый", "номер один", "самый", "только", "единственный" без конкретных характеристик, имеющих объективное подтверждение, законом запрещены. Кроме того, в сообщении содержится информация о том, что завод основан в 2001 году, а по документам предприятие и одноименный торговый дом зарегистрированы в качестве хозяйствующих субъектов только в 2007 и 2010 годах. А значит, и эта информация содержит признаки недостоверности.

    В УФАС уже установили, что администратором сайта предприятия является его должностное лицо. В адрес предприятия направлено официальное предупреждение о том, что размещенная на сайте информация противоречит требованиям закона обычаям делового оборота, добропорядочности, разумности и справедливости. А кроме того, может нанести вред другим производителям аналогичной продукции.

    Заводу поставлено условие: или представьте доказательства того, что ваши дачные умывальники безусловно лучшие в стране или удалите с сайта некорректную информацию. Тоже самое касается и сведений об оснований предприятия.

    Впрочем, не исключено, что доказательства "превосходства" миасских умывальников будут найдены. По крайней мере, на предприятии утверждают, что производят для дач уникальные умывальники с подогревом воды собственной конструкции. Однако по закону эта характеристика должна была найти отражение в заявлении о "безусловном лидерстве". Причем, при условии, что подобных агрегатов в России больше никто не производит.

    Предписание УФАС должно быть исполнено до 14 августа. И и если этого не произойдет, антимонопольщики готовы возбудить административное дело, грозящее нарушителю крупным штрафом.

    Поделиться