30.07.2020 05:00
    Поделиться

    Эксперт рассказал, какие напитки лучше утоляют жажду

    В жаркие летние дни важно не забывать употреблять жидкость в необходимом количестве. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно следовать нескольким простым правилам, говорят эксперты Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН).
    Антон Подгайко/ТАСС

    "Для эффективного восстановления электролитного баланса необходимо употреблять разные напитки, в том числе воды и соки, которые, помимо H2O, насытят организм полезными микронутриентами", - говорит вице-президент по качеству СПБН Людмила Хомич.

    Эксперты выделяют топ-5 напитков для жары.

    1. Сок

    Соки сейчас чаще относят к еде, чем к питью, так как они содержат комплекс питательных веществ. Соки способны не только утолить жажду, но и поддержать силы организма человека в течение дня. В день рекомендуется выпивать от одного до трех стаканов сока. В жару наиболее предпочтительны:

    - яблочный сок. При этом лучше его разбавить в два раза: как установили ученые, в таком виде он отлично поддерживает электролитный баланс в организме;

    - овощные соки. В них мало калорий, но много минеральных веществ, которые человек теряет при высоком потоотделении;

    - кислые соки (апельсиновый, грейпфрутовый, ягодные). За счет высокого содержания органических кислот они прекрасно утоляют жажду.

    2. Минеральная вода

    Для утоления жажды лучше использовать лечебно-столовые и столовые минеральные воды.

    Минеральные воды богаты неорганическим солями - натрия, калия, кальция, магния. Также они в зависимости от вида могут содержать другие полезные макро и микроэлементы. Их употребление, согласно исследованиям, не только поддерживает в жару солевой баланс, но и благотворно влияет на обмен веществ, состояние почек и плотность костной ткани.

    3. Изотоники

    Изотонические напитки были разработаны как напитки для спортсменов для поддержания организма при серьезных физических нагрузках. Жара сама по себе является нагрузкой на организм, и изотоники помогут ему справиться с ее последствиями - потерей солей.

    В изотоники могут быть добавлены функциональные компоненты - креатин, L-карнитин и другие, что способствует повышению выносливости и работоспособности.

    4. Безалкогольные напитки

    Согласно исследованиям ученых Братиславского Университета (Словакия), употребление безалкогольных напитков улучшает диурез и может быть защитным средством от пиелонефрита. В случае присутствия таких активных веществ, как кофеин, этот эффект выражен еще более значительно.

    Безалкогольные напитки разнообразны: в зависимости от нагрузки и потребности в питательных веществах, можно выбрать из них более или менее калорийные.

    5. Вода

    Вода рекомендуется в качестве основного напитка для ежедневного потребления жидкости. В жару она особенно необходима. Эксперты советуют носить с собой всегда бутылочку. Сегодня часто говорится о минимальном количестве жидкости, которое необходимо употреблять, обычно речь о 2-3 литрах. Однако в действительности главная рекомендация по питьевому режиму - пить, когда вы чувствуете потребность в этом, организм сам сигнализирует вам, когда ему потребуется восстановление баланса жидкости, утверждают специалисты.

    Поделиться