30.07.2020 15:08
    Поделиться

    Силовики задержали пятерых членов террористического сообщества

    Следственный комитет и ФСБ сообщили, что в разных регионах России одновременно задержали пятерых членов террористической организации. Всего по этому уголовному делу проходят 40 человек - бывшие зэки и начальство колонии.
    ЦОС ФСБ РФ

    Задержанных пятерых граждан установили, расследуя большое уголовное дело, которым занимается Главное следственное управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу. В этом уголовном деле десятки человек. И на всех одна тяжкая статья - "создание террористического сообщества и участие в нем".

    По версии следствия, не позднее 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов отбывал срок за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 Калмыкии. В колонии он создал, как уверяет следствие, террористическое сообщество. С 2013 года по декабрь 2019 года в сообщество вошли более 100 арестантов. Руководство колонии за деньги "оказывало общее покровительство" членам террористического сообщества.

    Гасанов после освобождения в 2015 году из колонии вернулся в Дагестан. Там он объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооруженного формирования "Кизлярский сектор". Гасанов погиб 31 марта 2015 года в Хасавюрте при нападении на сотрудников правоохранительных органов.

    В декабре 2019 года во время обыска на территории ФКУ ИК-2 в одном из помещений нашли экстремистскую литературу и символику запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

    29 июля 2020 года следователями СК по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с подразделениями ФСБ, УФСБ по Республике Калмыкия и ГУПЭ МВД на территории Кабардино-Балкарии, Дагестана и Бурятии были проведены масштабные мероприятия. Задержали пятерых граждан, которые прошли колонию в Калмыкии. Провели обыски дома у подозреваемых и их близких родственников. Следствие сейчас готовит бумаги в суд, чтобы арестовать этих людей.

    Как объяснили корреспонденту "РГ", сейчас следствием "устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников преступления".

    Всего же по этому делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекаются 40 человек. В том числе начальник ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев.

    В отношении одного из участников террористического сообщества Михаила Жигунова уголовное дело в июле 2020 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться