05.08.2020 15:34
    Поделиться

    "Не кончится лето": В Петербурге открылась выставка работ Виктора Цоя

    Сергей Николаев/РГ

    В петербургской KGallery открылась первая масштабная персональная выставка художественных работ одного из самых известных российский рок-музыкантов. В проекте "Цой. Не кончится лето" представлены более ста работ из коллекции киноведа и журналиста Наталии Разлоговой, которые ранее нигде не экспонировались.

    Проект "Цой. Не кончится лето" в петербургской галерее. Фото: Сергей Николаев/РГ

    Временной диапазон проекта простирается с 1987 по 1990 год и приурочен к тридцатилетию со дня гибели Виктора Цоя в автокатастрофе. Музыкант и художник провел это время в Москве, переделывая окружающий его быт под свое эстетическое видение пространства и времени. Целлофановые пакеты, столовые клеенки, бумага, холсты, кассеты для фотоаппарата "Полароид" - Цой работал на любом удобном материале, вплоть до превращенной в арт-объект записной книжки. Наиболее ярким акцентом стала та часть экспозиции, которая связана с автомобильной темой. К мотиву дороги и автомобиля Цой возвращался многократно...

    Проект "Цой. Не кончится лето" в петербургской галерее. Фото: Сергей Николаев/РГ

    Одним из кураторов выставки стал арт-деятель и цифровой художник Дмитрий Мишенин (группа Doping-Pong), известный такими своими недавними проектами как нашумевший в международных кругах проект, посвященный Олимпийской деревне в Сочи, и сборником "Реаниматор культового кино". По его словам, от момента замысла до реализации проекта в KGallery прошло много времени: впервые он познакомился с коллекцией Разлоговой в 2010 году и только сейчас удалось воплотить задуманное в жизнь.

    Выставка "Цой. Не кончится лето" открыта для посещения до 13 сентября. А в следующем году она, возможно, станет частью экспозиции "Путь героя", которая должна состояться в Москве.

    Поделиться