08.08.2020 15:52
    Поделиться

    В Кронштадте открылся первый в России парк, посвященный ВМФ

    vk.com/kronshtadt_rf

    В Кронштадте открылся музейно-исторический парк "Остров фортов". Его создатели утверждают, что это первый в России парк, посвященный военно-морскому флоту.

    Как сообщается на сайте проекта, в парке смогут интересно и полезно отдохнуть как жители Кронштадта, так и гости города. "Остров фортов" состоит из тематических площадок с информацией о более чем трехсотлетней истории ВМФ и зон отдыха.

    Главным смысловым пространством стала Аллея героев российского флота. На протяжении 150 метров рассказывается о выдающихся военных моряках и связанных с ними страницах флотской истории.

    На другом мемориальном объекте - Маяке памяти - запечатлены имена и звания 200 героев военно-морского флота России с Петровской эпохи до наших дней.

    Маяк окружает Сад памяти, который напоминает о подвиге медицинских работников, погибших в годы войны. В нем высажены ивы, яблони и сосны.

    В парке также есть панорамные качели, на которых одновременно смогут разместиться 24 человека, веревочный парк, детская площадка в морском стиле, зоны для прогулок и тихого отдыха.

    Для детей открылся всесезонный учебно-спортивный палаточный "Лагерь настоящих героев". Он сможет принять 160 ребят за смену.

    Как сообщает ТАСС, в торжественном открытии парка принял участие главком ВМФ РФ Николай Евменов.

    "Центр сосредоточения военно-морской истории и исторически, и логически, - это Кронштадт, - отметил главнокомандующий. - Это первый шаг, сделанный к возрождению истории для того, чтобы не только подрастающее поколение, но и все мы с вами помнили, откуда пошел флот российский".

    Вход на территорию "Острова фортов" будет бесплатным.

    Проект туристско-рекреационного кластера в Кронштадте также предусматривает создание самого большого в мире музея ВМФ, океанариума, дайвинг-центра, марины для яхт и других объектов.

    Поделиться