26.08.2020 04:44
    Поделиться

    С 1 сентября граждане смогут заявить о банкротстве без суда

    Как освободиться от кредита
    С 1 сентября граждане, чьи долги составляют от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, могут подать заявление о своем банкротстве - бесплатно и без суда. Закон об этом подписал президент Владимир Путин.
    Photoxpress

    По новому закону достаточно заявления должника в любой МФЦ "Мои документы". Специалисты МФЦ проверят, в каком состоянии исполнительное производство, и сами разместят уведомление в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (Федресурс). После этого прекращается начисление процентов, пени и штрафов. Банк или МФО, чьи кредиты указаны в заявлении, могут еще раз проверить состоятельность должника. И если кредитор, как и приставы, ничего не нашел, через 6 месяцев после регистрации дела в Федресурсе гражданин освобождается от долгов.

    "Мы рассчитываем, что новая процедура банкротства поможет наименее обеспеченным гражданам, попавшим в трудное жизненное положение", - отметил замминистра экономического развития Илья Торосов.

    Влияние закона на кредиторов также должно быть позитивным. "Появится возможность в более простом порядке списать безнадежную задолженность, сократятся сроки процедур банкротства, которые заведомо не приводят к получению возмещения, но заставляют нести материальные издержки", - говорит начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов.

    Что касается возможностей для злоупотреблений, то опасения кредиторов традиционны - не воспользуются ли упрощенной процедурой должники, изначально не имевшие намерения исполнять обязательства. "Но эти возможности видятся не очень существенными, поскольку критерии допуска должника к процедуре жесткие", - указывает Акимов.

    Поделиться