01.09.2020 14:05
    Поделиться

    Лавров: Требования Запада расследовать инцидент с Навальным необоснованны

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что требования западных стран в отношении России расследовать инцидент с оппозиционным российским политиком Алексеем Навальным являются необоснованными. Об этом он заявил, выступая 1 сентября в МГИМО.

    По его словам, России выдвигают требования, чтобы врачи из больницы в Омске немедленно предоставили заключения касательно правомочности версии об отравлении Навального и чтобы было проведено расследование причин, по которым политик мог впасть в кому. "Но вот он наконец-то уже неделю как находится в Германии. Немецкие врачи тоже никакой информации не дают. Но к ним почему-то никто никаких требований не выдвигает", - отметил Лавров.

    Что касается обвинений, будто российская сторона не расследует ситуацию, то это, по словам министра, не соответствует действительности. "Это неправда. Начиная с того же дня, когда все это произошло, наше министерство внутренних дел запустило доследственную проверку, а следствие может начаться, когда будет установлено, что произошло", - отметил он.

    Навальный был снят в Омске 20 августа с авиарейса Томск-Москва после резкого ухудшения состояния здоровья и впадения в кому. В омской больнице его подключили к аппарату искусственного дыхания, а 22 августа доставили в клинику "Шаритэ" в Берлине. По словам немецких врачей, в организме политика обнаружены следы интоксикации субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы, но какой именно - еще не ясно. По словам врачей из "Шаритэ", угрозы жизни Навального нет, однако отравление может сказаться на нервной системе.

    Поделиться