01.09.2020 18:04
    Поделиться

    Учащиеся в регионах могут снова ездить в электричках со скидкой

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила проиндексировать с начала 2021 года тарифы на перевозки в плацкартных и общих вагонах на 3,7%. Проект приказа об этом размещен для общественного обсуждения. Одновременно с началом осени в пригородных электричках студентам и школьникам в большинстве регионов предоставлены традиционные скидки на проезд.
    Юрий Смитюк/ТАСС

    По решению правительства индексация тарифов РЖД производится с учетом инфляции за два предыдущих года и прогноза минэкономразвития по инфляции в течение двух последующих -0,1 процентного пункта. На текущий год рост тарифов был ограничен 3,5%.

    Также учащиеся очной формы обучения с 1 сентября при покупке билета в Москве и Московской области будут оплачивать только половину его стоимости.

    Чтобы получить скидку, нужно предъявить социальную карту учащегося, студенческий билет или справку с места учебы. Льготы будут действовать до 15 июня 2021 года. Такие же скидки предоставляются в большинстве регионов.

    По информации РЖД, льготы по оплате проезда обучающихся не предоставляются в Новгородской, Тверской, Вологодской областях, Бурятии, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области.

    График движения поездов, сокращавшийся в период пандемии, уже восстановлен более чем на 80% от нормативов на этот год, рассказали "Российской газете" в РЖД.

    Учащиеся очной формы обучения могут купить билет со скидкой в 50%

    "Специалисты постоянно мониторят транспортную подвижность населения, чтобы вовремя назначать поезда, увеличивать их составность или частоту курсирования", - поясняют в РЖД. Так, возобновлены все рейсы "Сапсанов", "Стрижей" и "Ласточек".

    Поделиться