07.09.2020 18:44
    Поделиться

    Россиянина оштрафовали за неразмещение результата теста на COVID-19

    Станислав Красильников/ТАСС

    Впервые в России судом назначен административный штраф за несвоевременное размещение результатов теста на COVID-19 на Едином портале государственных услуг.

    Как сообщает Роспотребнадзор, управление надзорного ведомства по Санкт-Петербургу привлекло к ответственности гражданина, вернувшегося в страну из-за границы. По закону все возвращающиеся из-за рубежа граждане должны в в течение трех суток сдать тест на COVID-19. Нужно пройти исследование методом ПЦР.

    В Роспотребнадзоре уточняют, что решением Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга от 07 сентября 2020 года гражданин, прибывший в Россию самолетом, привлечен к административной ответственности за неразмещение в трехдневный срок со дня прибытия информации на Едином портале государственных услуг результатов лабораторных исследований на COVID-19. Теперь россиянину придется заплатить штраф в 15000 рублей.

    Всего в Санкт-Петербурге с начала сентября составлен 101 протокол в отношении возвращающихся из-за границы жителей Северной столицы. Все они либо не проходили тесты, либо своевременно не передали информацию о результатах тестирования на портал госуслуг. Материалы переданы в суд.

    Поделиться