08.09.2020 10:20
    Поделиться

    В Минтруде предложили сделать выходным 31 декабря 2021 года

    Минтруд предложил установить новогодние каникулы в России в 2021 году с 1 по 10 января
    Последний день 2021 года может стать выходным, а новогодние каникулы в следующем году продлятся с 1 по 10 января. Это предусматривает проект постановления правительства, подготовленный минтрудом.
    iStock

    "Поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается следующий механизм переноса: выходные 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 5 ноября и 31 декабря соответственно. Также предлагается перенести день отдыха с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля", - сообщили в ведомстве.

    При таком раскладе в 2021 году россияне будут отдыхать по следующему графику: с 1 по 10 января; с 21 по 23 февраля; с 6 по 8 марта; с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая; с 12 по 14 июня; с 4 по 7 ноября и 31 декабря.

    График дней отдыха формировался с учетом интересов организаций и различных категорий граждан, что позволит более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, отметили в минтруде.

    Ранее в ведомстве сообщали о невозможности сделать выходным 31 декабря 2020 года. Минтруду приходится каждый год пересматривать графики праздничных дней: иногда "красная дата" выпадает на выходной - тогда объявляется дополнительный нерабочий день. Если праздник приходится на вторник или четверг, то переносят один выходной, чтобы можно было отдыхать три дня подряд.

    Выходные 2 и 3 января 2021 года, совпадающие с нерабочими праздничными днями, минтруд хочет перенести на 5 ноября и 31 декабря

    При этом значительная часть россиян готовы отказаться от части выходных дней в период новогодних каникул, чтобы компенсировать простои во время нерабочих дней, объявленных весной из-за пандемии. По данным сервиса SuperJob, таких 44% среди работающих в режиме пятидневной рабочей недели. При этом люди с доходами больше 80 тысяч рублей относятся к каникулам намного более позитивно, чем их менее состоятельные коллеги. Но те же высокооплачиваемые работники чаще готовы выйти на работу в праздники, если того пожелает начальство.

    Когда отдыхать

    Трудовой кодекс России предусматривает такой перечень праздничных нерабочих дней. 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства.

    Поделиться