Поделиться

    Вертолеты оснастят мощными радарными комплексами

    Вертолеты получат компактные, но мощные радарные комплексы, которые придадут им новые свойства. Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех разрабатывает вертолетные радиолокационные комплексы нового типа на основе СВЧ-излучения. Аппаратура предназначена для управления вертолетом в условиях плохой видимости и выполнения беспилотной посадки.
    Александр Рюмин/ТАСС

    СВЧ-излучение позволит формировать детализированное радиолокационное изображение внешней обстановки даже в сложных метеоусловиях. Система также предусматривает своевременное оповещение пилота об угрозах в условиях недостаточной видимости. Новыми радарными комплексами будет оснащаться техника холдинга "Вертолеты России".

    Как сообщила пресс-служба Ростеха, соглашение о сотрудничестве заключили научно-производственное предприятие "Салют" (входит в "Росэлектронику") и Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова (входит в "Вертолеты России"). Стороны договорились о начале долгосрочного взаимодействия в области оснащения вертолетов радиоэлектронными комплексами нового поколения.

    "Экспертиза нашего предприятия в области СВЧ-электроники позволит создать передовой радиолокационный комплекс на основе сверхвысокочастотного излучения. Новое оборудование упростит управление вертолетной техникой и будет дешевле оптических комплексов, применяемых сегодня на вертолетах военного назначения. Кроме того, существующие вертолетные радиолокаторы не могут устанавливаться на малогабаритные беспилотные вертолеты из-за больших габаритов и массы.

    Создаваемая аппаратура будет построена на нестандартном схемотехническом решении и инновационных методах цифровой обработки сигналов, что позволит уменьшить ее габариты для использования на малоразмерных и беспилотных вертолетах", - заявил генеральный директор НПП "Салют" Александр Бушуев.

    Поделиться