14.09.2020 11:24

Объемы ипотеки в августе оказались рекордными за всю историю рынка

Российская ипотека поставила новый рекорд - в августе, по данным ДОМ.РФ, месячный объем выданных кредитов стал максимальным за всю историю отечественного ипотечного рынка.

Юрий Смитюк/ТАСС

За последний месяц лета в России было выдано 148 тысяч ипотечных кредитов на сумму 375 млрд рублей. Это больше, чем в августе прошлого года на 38% в количественном выражении и на 59% в денежном. Кроме того, объем ипотеки побил рекорд июля нынешнего года, когда было выдано 362 млрд рублей.

В целом, сообщает ДОМ.РФ, за 8 месяцев нынешнего года в России было выдано 895 тысяч ипотечных кредитов (на +14% больше, чем годом ранее) на сумму 2,2 трлн рублей (+26%).

В августе более 90% всех кредитов на первичном рынке выдано по программе льготной ипотеки под 6,5%, отмечает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. "Благодаря ей с апреля по август жилищные условия улучшили более 150 тысяч российских семей, и их число продолжает расти. Ожидаем, что с ее помощью граждане приобретут около 15 млн кв. м. жилья", - говорит руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Спрос поддержали и низкие ставки на ипотеку без господдержки. По данным ДОМ.РФ, средневзвешенная ставка топ-15 ипотечных банков по кредитам на готовое жилье в конце августа составила 8,26% (-0,15 процентных пунктов к июлю), по кредитам на квартиры в новостройках - 8,02% (-0,14 п.п.).

В общей сложности в 2020 году ожидается выдача не менее 1,3 млн ипотечных кредитов на сумму более 3 трлн рублей - рекордный объем за всю историю ипотечного рынка страны, считают в ДОМ.РФ.

При этом взявшие ипотеку заемщики платят гораздо аккуратнее, чем заемщики по другим видам кредитов. По данным Центробанка, доля просроченной задолженности по ипотеке свыше 90 дней в начале августа составила менее 1,5% - в пять раз ниже, чем доля просрочки по потребительским кредитам.