15.09.2020 17:39
    Поделиться

    В российском рапсе обнаружили ГМО

    Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что для зерна необходимо вводить внятную систему прослеживаемости. Это позволит избежать "недоразумений" вроде обнаружения в экспортной продукции ГМО или минимизировать нелегальные поставки российского зерна через Казахстан.
    iStock

    "Китайская сторона проинформировала нас об обнаружении ГМО в рапсе и рапсовом масле", - рассказал Сергей Данкверт на заседании общественного совета при Россельхознадзоре. По его словам, рапс отправлялся из Омской области. При этом половина деклараций на товар оказалась поддельной. Китайские партнеры предупредили, что могут ввести запрет на поставки этой продукции. Сейчас Россельхознадзор ведет расследование этого факта.

    По мнению Данкверта, одна из причин заключается в том, что декларации соответствия продукции сейчас выдаются формально, при этом качество товара не подтверждается исследованиями.

    Из-за отсутствия системы прослеживаемости нелегальные экспортные поставки сибирского зерна через Казахстан, по оценке участников рынка, в прошлом году составили от 700 тыс. до 1 млн тонн.

    "Мы должны выстроить такую систему, которая обеспечивала бы прослеживаемость, безопасность и подтверждала бы заявляемое качество", - уверен Данкверт.

    Поделиться