16.09.2020 13:43
    Поделиться

    Фальков предложил пересчитать надбавки ректорам вузов

    Валерий Фальков: Премии ректоров привяжут к зарплатам преподавателей вузов
    Глава Минобрнауки Валерий Фальков согласился с депутатами в том, что зарплаты ректоров должны формироваться по более справедливым принципам - исходя из числа педагогов, которые получают достойные зарплаты. На правительственном часе он заявил, что готов подписать изменения в приказ в отношении вузов, подведомственных министерству. А по остальным вузам Госдума решила обратиться в правительство. Изменения должны привести к росту преподавательских доходов.
    duma.gov.ru

    Тему несправедливых зарплат в ходе общения с Фальковым поднял председатель Госдумы Вячеслав Володин, обратив внимание на колоссальный разрыв доходов преподавателей и руководства вузов.

    Спикер напомнил, что президентом ранее было принято решение о порядке оплаты труда работников высшей школы. Она должна составлять две средних по экономике региона.

    "На деле ситуация складывается таким образом, что заработная плата ассистента, доцента в разы меньше - а иногда и до 15 раз - чем заработная плата ректора, проректора, - заявил Володин. - И получается, что решение принято абсолютно правильное о повышении заработной платы, но у нас очередей нет в вузах, чтобы пойти работать ассистентом, да и доцентами не хотят работать идти. Почему? Потому что не может такая зарплата мотивировать".

    Дело в том, что зарплата "простых" работников высшей школы составляет от 30 до 70 тысяч, а у ректора - от 300 тыс. до миллиона.

    Вячеслав Володин предложил, чтобы "ректор мог получить премию-надбавку только в том случае, если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена". При нынешнем раскладе, по его словам, "страдает тот, кто работает непосредственно со студентами". А зарплаты в результате растут только у тех, кто занимает административные должности.

    Министр назвал "справедливой и правильной постановку вопроса". В Минобрнауки, по его словам, проанализировали ситуацию в подведомственных вузах. И выяснили, что в 75 из них только 30% преподавателей "обеспечивают общее выполнение указов президента", то есть получают две средних зарплаты по экономике региона.

    Дело в том, что ректорские доходы сейчас зависят от того, какая зарплата в целом по коллективу. Это и дает почву для разрыва в доходах. Было бы правильно, заявил Фальков, привязать ректорские надбавки к количеству работников из профессорско-преподавательского состава, которые реально получают две средних зарплаты по экономике. В идеале, чтобы все преподаватели получали такие доходы, отметил министр. "Это соответствовало бы принципам социальной справедливости", - отметил Фальков.

    Он заверил, что немедленно подпишет необходимые изменения в приказ в отношении вузов, которые подведомственны министерству. "И в самое ближайшее время мы начнем корректировать премии ректоров", - подчеркнул он.

    Однако не все вузы подведомственны минобрнауки, заметил Володин. Он заявил, что Госдума обратится в правительство - с тем, чтобы и другие министерства-учредители приняли аналогичные решения. Ведь нужно, чтобы был единый подход, добавил Володин.

    А вот идею "Справедливой России" установить мораторий на увеличение стоимости образования в вузах министр не поддержал. Он пояснил, что такое решение как раз ударило бы по зарплатам педагогов. Кроме того, плата за обучение дает деньги вузам на ремонт аудиторий, строительство общежитий и т.п. При этом глава минобрнауки отметил, что до 2024 года в России будет гарантированный прирост бюджетных мест в вузах каждый год. На эти цели в федеральном бюджете запланировано более 70 млрд рублей.

    Поделиться