17.09.2020 00:21
    Поделиться

    Кузнецова: Школы по-разному трактуют вопрос о горячем питании

    Школы по-разному трактуют исполнение поручения об обязательном горячем питании: где-то предлагают завтрак, а где-то обед, рассказала детский омбудсмен Анна Кузнецова. По ее мнению, для решения проблемы необходима обратная связь родительского сообщества.
    Кирилл Брага/РИА Новости

    "Нам стала поступать информация о некотором манипулировании в ходе исполнения тех задач, которые возложены на регионы - не указано точно, какое горячее питание: в завтрак или в обед должен быть обеспечен ребенок, - цитирует слова Анны Кузнецовой агентство РИА Новости. - И начинаются или в образовательной организации, или в целом по субъекту некоторые разные трактовки в исполнении этого законопроекта".

    Она пообещала "четко держать руку на пульсе", если ситуация будет усугубляться. "Дети должны быть обеспечены горячим питанием", - подчеркнула Кузнецова. По ее мнению, ситуацию поможет решить четкая обратная связь со стороны родительского сообщества и общественных организаций, которые ведут мониторинг питания.

    Еще одна сложная проблема связана с организацией питания для детей с особенностями здоровья. "Наш мониторинг показал, что, к сожалению, не все регионы готовы, всего лишь 8 процентов образовательных организаций могут в той или иной части реализовывать эту задачу", - заметила Кузнецова.

    Справка РГ

    На обеспечение школьников горячим питанием из федерального бюджета выделено более 108 миллиардов рублей до 2023 года.

    Поделиться