19.09.2020 09:07
    Поделиться

    Немецкий депутат назвал риски остановки "Северного потока-2"

    Отказ от строительства газопровода "Северный поток-2" может привести к многомиллиардным штрафным санкциям, заявил РИА Новости депутат бундестага, член комитета по международным делам Вальдемар Гердт ("Альтернатива для Германии").

    По его словам, это не немецкий и не российский проект. В нем участвуют более 100 фирм из разных европейских стран. Все они получили разрешение, прошли соответствующие процедуры и вложили деньги. "Если мы политическим решением остановим "Северный поток", нам грозит более десяти миллиардов евро штрафных санкций по выплате возмещения ущерба", - уточнил парламентарий.

    Кроме того, отказ от "Северного потока-2" ставит под вопрос энергетическую безопасность Германии с учетом того, что в стране закрываются угольные станции, происходит отказ от атомной энергетики и переход на электротранспорт. "Где же мы будем брать энергоресурсы, если отказаться от самого экономически и экологически выгодного предложения, которое сделала нам Россия по газу?" - задает вопрос депутат.

    Гердт полагает, что история вокруг остановки "Северного потока-2" вызвана борьбой за энергетические рынки сбыта, так как США, учитывая планы по поставкам в Европу сжиженного газа, невыгодно строительство газопровода из России. При этом борьба ведется грязными политическими и экономическими методами. А сторонники отказа от проекта, должны рассказать своим избирателям, что в результате этого цены на энергоресурсы для населения увеличатся. В месяц за газ и за свет придется платить на 20 процентов больше.

    Поделиться