21.09.2020 21:55
    Поделиться

    Криштиану Роналду отличился в своем 19-м клубном сезоне кряду

    Португалец забивает 19 сезонов подряд за свои клубы
    На выходных состоялись матчи первого тура итальянского первенства. В одном из них чемпион страны "Ювентус" разгромил на своем поле "Сампдорию" со счетом 3:0.
    Getty Images

    Одним из главных героев этой встречи стал Криштиану Роналду: он забил мяч и отметился голевой передачей. Форвард туринской команды установил сразу несколько статистических достижений. Криштиану удалось нанести десять ударов по воротам, что является лучшим показателем среди всех игроков пяти ведущих европейских лиг. И самое главное - португалец забивает 19 сезонов подряд на клубном уровне.

    Несмотря на солидный по футбольным меркам возраст (35 лет), похоже, Роналду не собирается останавливаться на достигнутом. И передышек он себе никаких не дает. Хотя, по словам нового главного тренера "Ювентуса" Андреа Пирло, возможно, в какой-то момент Криштиану надо будет предоставить небольшой отдых.

    - Мы думали об этом, обсуждали с самим Роналду. Пока он не устал, ведь сезон только начался. Но когда дело дойдет до менее важных матчей, постараемся дать ему отдохнуть. Криштиану очень умный парень, который хорошо знает свое тело. Он сам поймет, в какой момент ему нужно будет сделать паузу, - считает Пирло.

    Роналду провел уже 90 встреч за итальянский "Ювентус" во всех турнирах и забил в них 66 мячей

    Новичок "Ювентуса" Деян Кулусевски, забивший мяч в ворота "Сампдории", отметил, что даже после второго гола "Старой синьоры" Роналду подгонял своих партнеров и требовал атаковать еще больше.

    - Криштиану великолепен. Мне повезло, что мы с ним теперь партнеры по команде. При счете 2:0 он постоянно повторял: надо продолжать атаковать, забить третий. Роналду никогда не хочет останавливаться, - отметил Кулусевски.

    Перед стартом сезона в Италии было много разговоров относительно решения руководства "Ювентуса" доверить тренерский мостик Пирло, у которого ранее не было опыта работы на таком уровне. Разумеется, по одному матчу, тем более домашнему, против не самой сильной команды делать далеко идущих выводов не стоит. Сам специалист после дебютной победы заявил, что у него есть свои идеи и он не собирается никого копировать.

    - Потребуется время, чтобы игроки адаптировались к моим требованиям. Я не хочу просто копировать чьи-то идеи, у меня есть собственные. Однако мне бы хотелось взять что-то от команд, которые меня вдохновляли, - заявил Пирло.

    Первый матч в новом сезоне провел действующий чемпион Испании "Реал". Во втором туре "королевский клуб" ожидал непростой выезд в Сан-Себастьян, где своих соперников принимает "Реал Сосьедад". Встреча получилось боевой, но без забитых мячей - 0:0. В то же время "Валенсия", за которую выступает Денис Черышев, после победы над "Леванте" (4:2), уступила на выезде бывшей команде Федора Смолова "Сельте" (1:2).

    Ну а центральный матч европейского уикенда состоялся в Лондоне, где "Челси" принимал "Ливерпуль". Лондонцы потратили кучу денег на усиление состава в летнее межсезонье. За "синих" теперь играют Тимо Вернер, Кай Хаверц, Хаким Зиеш. Но, по всей видимости, "Челси" пока рано бороться на равных с чемпионом страны.

    Конечно, "Ливерпулю" помогло удаление Андреаса Кристенсена в концовке первого тайма. Хозяевам в этот вечер вообще не везло: второй гол "красные" забили после грубейшей ошибки голкипера Кепы, а в концовке полузащитник лондонцев Жоржиньо не реализовал пенальти. Как итог - 2:0 в пользу гостей. Дубль оформил Садио Мане.

    - На "Стэмфорд Бридж" всегда сложно играть. Мне понравился первый тайм. Обе команды хотели атаковать, создавать моменты. Если честно, до красной карточки "Челси" доминировал. Не могу сказать, взяли бы мы три очка, не будь удаления. Во всяком случае, после перерыва "Ливерпуль" здорово прибавил и выиграл, - подчеркнул главный тренер "красных" Юрген Клопп.

    Разумеется, коллега Клоппа рулевой "Челси" Фрэнк Лэмпард сетовал на невезение. "Удаление перевернуло ход матча, оно вынудило меня делать перестановки. Второй гол - серьезная ошибка Кепы. Если подумать, то без красной карточки и реализованным пенальти счет был бы 1:1. Конечно, наши ожидания и задачи выше, но я сегодня увидел характер. И это не может не радовать", - сказал Лэмпард.

    Поделиться