21.09.2020 14:50
    Поделиться

    Тюменец второй год подряд выиграл Кубок России по скалолазанию

    В Москве проходит серия крупных скалолазных турниров. Вслед за Кубком страны спортсменов ждет чемпионат России в олимпийской дисциплине "многоборье" и Кубок России "Приз Анатолия Бычкова" в боулдеринге.
    iStock

    Второй год подряд обладателем Кубка России в лазании на скорость стал Владислав Деулин (Тюменская область). Залогом успеха стало чистое и быстрое лазание.

    После завершения турнира счастливый победитель поделился своими эмоциями с пресс-службой федерации скалолазания России.

    - Владислав, поздравляем с победой! Вслед за виртуальным успехом на IFSC Connected Speed Knockout теперь ты одержал реальную победу в Москве. Когда мы общались после виртуальных соревнований два месяца назад, ты считал свои времена слабыми. Сегодня были сильные времена?

    - Спасибо! На сборах в Крыму мои форма и времена были еще слабыми для международных соревнований (я брал в расчет времена этапов 2019 года). Сейчас я уверен - могу выступить достойно.

    - Расскажи, как подводился к Кубку России. Были ли сложности? В Тюмени сейчас в манеже идет строительство скалодрома. Да и утвердили Кубок за небольшой срок до проведения.

    - Изначально на сборах в Воронеже я начал готовиться к чемпионату России, который и должен был там пройти. Практически в начале сбора, нам сказали, что его переносят на октябрь, но сообщили о возможном проведении Кубка России в конце сентября. Мы сразу же скорректировали план и продолжили подготовку. Основной объем тренировок я провел на том же сборе, в Тюмени оставалось довести форму до ума. В манеже сейчас действительно идет реконструкция, но она почти не затронула эталонные дорожки, поэтому мы могли бегать.

    - Много времени в этом году все провели без лазания. Но, судя по результатам на Кубке России, похоже, много не потеряли? Как считаешь? Многие мужчины бегут 5,7-5,8. У девушек Юлия Каплина вообще сходу оформила рекорд!

    - Как мне показалось, в основном спортсмены потеряли стабильность, которая сильно зависит от объемов лазания. На сборах в Воронеже многие ребята обновили свои личные рекорды, так что я совсем не был удивлен хорошим временам на Кубке.

    - Что думаешь о камерной атмосфере в манеже ЦСКА? Без зрителей какие ощущения ?

    - Во время самих соревнований я был сосредоточен на подготовке к забегам, поэтому почти не обращал на это внимания. Больше всего отсутствие зрителей было заметно на награждении, поэтому я очень жду и надеюсь, что скоро мы вернемся к привычной жизни.

    - Впереди чемпионат России. В финале Кубка ты выиграл одну десятую у действующего чемпиона. Что думаешь по этому поводу?

    - Думаю, что у меня получилось реализовать набранную форму, но не время расслабляться. К чемпионату России исправлю небольшие помарки, чтобы чувствовать себя увереннее на трассе. И, конечно, буду настроен показать свой максимум.

    Хочу сказать большое спасибо своим тренерам Деулиной Екатерине Владимировне и Сергееву Сергею Сергеевичу. И всем специалистам которые работают со мной.

    Поделиться