22.09.2020 21:03
    Поделиться

    "Яндекс" покупает TCS Group Олега Тинькова за 5,48 млрд долларов

    Наталья Селиверстова / РИА Новости

    "Яндекс" договорился о покупке за 5,48 млрд долларов 100% уставного капитала TCS Group Holding PLC, в который входят Тинькофф Банк, оператор мобильной виртуальной сети Тинькофф Мобайл, Тинькофф Страхование, УК Тинькофф Капитал и Тинькофф Образование. Основным акционером (40,4%) TCS Group является Tinkov Family Trust Олега Тинькова.

    О принципиальной договоренности по сделке сообщили в TCS Group, "Яндекс" это подтвердил. На Московской бирже стоимость акций "Яндекса" на этих новостях выросла почти на 3%, депозитарных расписок TCS - на 6%. Обе компании строят собственные экосистемы, и сделка открывает возможности для их синергии, а TCS Group - еще и позволяет преодолеть проблемы, вызванные судом в США и болезнью Олега Тинькова (он борется с лейкемией). Очевидно, что "Яндекс" к сделке подтолкнул "развод" со Сбербанком, завершившийся этим летом: Сбербанк выкупил долю партнера в сервисе "Яндекс.Деньги", а "Яндекс" снова стал единственным акционером "Яндекс.Маркета".

    Сделка будет оплачена частью деньгами, частью акциями "Яндекса" с премией в размере 8% к цене закрытия 21 сентября, 10,4% к средневзвешенной цене за последние 30 дней и 16,9% - к цене за последние 90 дней.

    Поделиться